НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Доступность информации об исполнении бюджета Нижегородской области 2009 года – важный фактор работы регионального Законодательного собрания. Такое мнение выразил председатель ЗС НО Виктор Лунин, комментируя журналистам утверждение депутатами в двух чтениях проект закона Нижегородской области "Об исполнении областного бюджета за 2009 год".
По его словам, подробная информация об исполнении бюджета будет представлена на сайте Законодательного собрания Нижегородской области для всех желающих ознакомиться с деталями.
"На мой взгляд, бюджет исполнен качественно", – добавил он.
Что касается публикации документа об исполнении бюджета на страницах нижегородской печати, по мнению депутата ЗС НО Александра Шаронова, это вряд ли необходимо, так как в электронном виде такая информация намного более эффективна. "Если кто-то из нижегородцев-финансистов действительно заинтересуется показателями исполнения бюджета, они знают, где можно найти такую информацию, а печать такого документа в СМИ для массового читателя – это просто перевод бумаги", - сказал он.
"Приятно осознавать, что бюджет Нижегородской области в связи с принятыми изменениями увеличился на 4 млрд. рублей", - добавил он.
По его словам, эти изменения, в частности, предполагают увеличение оплаты труда работникам бюджетной сферы, поддержку сельского хозяйства, а также программы развития инфраструктуры – на нее будет выделен 1 млрд. рублей.
"В частности, внесенные изменения и увеличение расходов на программу развития инфраструктуры позволит решить вопрос со строительством к предстоящему отопительному сезону котельной в поселке Сява", - подчеркнул Виктор Лунин.
Он также добавил, что парламентарии и впредь будут рассматривать возможности увеличения заработной платы бюджетникам.
Как сообщалось ранее, по словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, первоначальный план по доходам
консолидированного бюджета спрогнозирован в сумме 125,2 млрд. рублей, уточненный – 101 млрд. рублей.
Расходы консолидированного бюджета осуществлены в сумме 112,2 млрд. рублей, 94% от плана, и выросли по сравнению с 2008 годом на 4 млрд. рублей или 4%.
На социальную сферу направлено 54% всех произведенных расходов или 60,2 млрд. рублей.
Дефицит консолидированного бюджета равен 14,8 млрд. рублей, в том числе дефицит областного бюджета – 12,2 млрд. рублей, дефицит местных бюджетов – 2,6 млрд. рублей. В 2008 году дефицит был 1,3 млрд. рублей.
Напомним, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в ходе заседания 29 июля
приняли в двух чтениях проект закона "О внесении изменений в закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2010 год".
Предложенные изменения предусматривают увеличение доходов и расходов бюджета региона более чем на 4 млрд. рублей. Доходы областного бюджета предлагается увеличить, в том числе за счет дополнительных поступлений налога на прибыль организаций – на 1,8 млрд. рублей. Более 1 млрд. рублей из этих средств планируется направить на увеличение финансирования программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год". Из них 500 млн. рублей будет выделено на строительство объектов метрополитена.
Кроме того, из федерального бюджета на капитальный ремонт дорог будет выделено более 1,2 млрд. рублей. Более 220 млн. рублей из Фонда реформирования ЖКХ будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного и ветхого фонда. Также из федерального бюджета в бюджет Нижегородской области поступит более 400 млн. рублей. Дополнительные средства предложено направить, в том числе на содержание детей в семьях опекунов и приемных семьях, на закупку медицинского оборудования и коммунальной техники.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+