Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [128] Чем опасен алкоголизм
Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верующих объединиться в молитве о ниспослании дождя

01 августа 2010 13:31  [2579] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верующих объединиться в молитве о ниспослании дождя. Об этом он заявил в своем обращении к пастве после торжественного богослужения в честь преподобного Серафима Саровского в Дивеево Нижегородской области.

"За эти часы, что мы провели в молитве в Дивеевском храме, мы видим, как вокруг нас сгущается мрак. Я обращаюсь ко всей Русской Православной Церкви из этого места, объятого дымом, со словами, которые прошу принять и умом, и сердцем. Беда пришла к нашему народу. Погибли люди. Сотни остались без крова, тысячи — без средств к существованию", - сказал Патриарх Кирилл.

"Много пострадавших — пожилые и дети. Выгорели целые деревни. Все вместе мы должны молить Господа о дожде. Особо усердные молитвы следует обратить завтра — 2 августа, в день пророка Ильи. Именно ему всегда молились русские люди при подобных бедствиях", продолжил Кирилл.

"Причина случившегося — в грехах наших. Пусть каждый обратит внимание на самого себя и покается в своих грехах. Те, кто в силах стать добровольцем и принять участие в ликвидации пожаров, пусть сделает это", - добавил Патриарх.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля прибыл в Нижегородскую область для участия в днях памяти Серафима Саровского. Сразу же по прибытии в аэропорт Сарова Кирилл обратился к нижегородцам со словами поддержки и сочувствия в связи с трагедией, вызванной лесными пожарами. Он призвал население не отчаиваться, духовенство — оказывать всевозможную помощь погорельцам, а чиновников и ответственных лиц предупредил об ответственности перед Богом за расходование "святых денег", выделенных на помощь пострадавшим.

По последним данным, число жертв пожаров в Выксунском районе Нижегородской области достигло 14 человек.
Теги:
Поделиться: