Последние новости рубрики Общество
Общество

Главный онколог страны предлагает передать пятый корпус больницы им. Семашко на баланс областного онкодиспансера

08 октября 2010 17:35  [7542] Общество
Главный онколог страны предлагает передать пятый корпус больницы им. Семашко на баланс областного онкодиспансера

Главный онколог страны предлагает передать пятый корпус больницы им. Семашко на баланс областного онкодиспансера

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Главный онколог страны предлагает передать пятый корпус больницы им. Семашко на баланс областного онкодиспансера. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил представитель Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена (МНИОИ).

Главный онколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН Валерий Чиссов направил в адрес губернатора Нижегородской области письмо, копия которого имеется в распоряжении НИА "Нижний Новгород". В письме Чиссов выразил благодарность губернатору за активные действия, которые предпринимаются в регионе по реорганизации онкологической службы, а также за стремление региона войти в приоритетный национальный проект "Здоровье" в части совершенствования онкологической службы.

"С целью организации деятельности онкологической службы в формате новых стандартов оказания помощи больным, необходимо решить вопрос о расширении и специализации коечного фонда ГУЗ Нижегородский областной онкологический диспансер (ГУЗ НООД). Единственный в настоящее время возможный и быстрорешаемый вариант заключается в расширении коечного фонда ГУЗ НООД за счет передачи пятого корпуса ГУЗ ОКБ им Семашко. В оперативное упрнавление Диспансеру, с последующим перепрофилированием коечного фонда для создания узкоспециализированных онкологических отделений. Подобная реструктуризация позволит выстроить более совершенную систему миаршрутизации потока больных между общелечебной сетью и головным учреждением службы, а также значительно оптимизировать финансирование, запланированное в рамках ОЦП "Совершенствование онкологической помощи населению", повысить эффективность диагностики и лечения", - отмечает в своем письме Валерий Чиссов.

Ранее в интервью журналистам он отметил, что правительство Нижегородской области определит медицинское учреждение, которое будет перепрофилировано для лечения онкозаболеваний." Нужно чтобы онкобольные лечились в онкологических клиниках, а не в общеполиклинической сети", - пояснил Чисов после встречи с Валерием Шанцевым.

В тоже время, как пояснили НИА "Нижний Новгород" в МНИОИ, руководство больницы Семашко выступает против передачи своего корпуса в управление областным онкодиспансером. "Вопрос на эту тему в Нижегородской области ставился неоднократно, однако, мы натыкаемся на нежелание Романа Зайцева (главный врач областной клинической больницы им. Семашко, - прим. НИА "Нижний Новгород") передать пятый корпус онкодиспансеру. Если отделение не будет передано, то будет невозможно централизовать и оптимизировать работу онкологической службы. Кроме того, не исключается возможность неосвоения регионом средств федерального бюджета, которые будут выделены Нижегородской области в 2011 году на реализацию программы совершенствования онкологической службы. Речь идет о 435 млн. рублей", - пояснили в МНИОИ.

Как отметил в интервью НИА "Нижнйи Новгород" сам Роман Зайцев, в настоящее время правительством Нижегородской области рассматривается несколько вариантов, в том числе и вопрос строительства нового корпуса для онкодиспансера. "Решение, насколько мне известно, будет принято региональным кабмином уже на следующей неделе", - сказал Роман Зайцев.

"Областная больница служит в интересах жителей Нижегородской области и должна оставаться областной больницей. Я выступаю против идеи передачи пятого корпуса нашей больницы в ведение онкодиспансера", - сказал он.

"Мы сами нуждаемся в расширении площадей. Наша поликлиника рассчитана на прием 600 посетителей, а в день принимается около тысячи. Нам нужны четыре или пять новых операционных, которые отвечают самым современным требованиям", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что Нижегородская область по числу раковых заболеваний находится на 21 месте в России.

Напомним также, что проект создания Центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр" (ЦВМТ НОНЦ) был инициирован научно-медицинской общественностью Нижегородской области (НижГМА, ИПФ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ННГУ и др.). Проект в соответствии с мировыми тенденциями предусматривал строительство новой современной онкологической клиники и расположенных рядом с ней научных, образовательных учреждений, биомедицинского технопарка, центра адронной терапии, конференционного и бизнес-центров и др. объектов. В основу проекта был заложен принцип государственно-частного партнерства, оформленного в 2007 г. в виде открытого акционерного общества "НОНЦ" с участием правительства области и ЗАО "НОНЦ".

В ноябре 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о целесообразности реализации данного проекта в районе оз. Лунское.

Однако, ОАО "Нижегородский онкологический центр" (НОНЦ) заявил о выходе правительства Нижегородской области из проекта строительства онкоцентра и последующей ликвидации проекта. 5 марта 2009 года председатель Совета директоров ОАО "НОНЦ", заместителем министра имущества и земельных отношений Нижегородской области Леонид Пискарев объявил о созыве 6 марта срочного заседания совета директоров ОАО, на котором был поставлен вопрос о снятии генерального директора ОАО и поставлена задача по возврату 50 млн. руб. средств ОАО в бюджет Нижегородской области.

В 2009 году министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров не исключил возможности того, что процедура банкротства НОНЦ может быть инициирована в случае невозврата в бюджет 50 млн. рублей. Вместе с тем, подчеркнул Александр Макаров, министерство пока не намерено инициировать данную процедуру.

После этого, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявил о том, что проект строительства Нижегородского онкологического центра (НОНЦ) в ближайшее время реализован не будет.

СПРАВКА:

Злокачественные заболевания – проблема высокой социальной значимости.
В 2009 году в Нижегородской области впервые в жизни установленным заболеванием ЗНО зарегистрировано 12 608 человек, интенсивный показатель на 100 тысяч населения – 406,07, что значительно превышает среднероссийский показатель – 341,55 на 100 тысяч населения.

За последнее десятилетие онкологическая заболеваемость в регионе выросла на 14,3 %.
В 2009 году умерло от ЗНО 7 066 человек, показатель смертности составил 217,24 на 100 тысяч населения (РФ – 201,2). На диспансерном учете в онкологических учреждениях области состоит 8 026 человека, что составило 2 467,57 на 100 тысяч населения (РФ – 1834,6).

Большую актуальность приобретает своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания. В ходе целевых профилактических мероприятий было выявлено 1 403 онкобольных, что составило 11,13% от количества онкобольных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО (2008 г. – 10,67%), РФ – 12,2%.

Соотношение показателей одногодичной летальности и запущенности составляет 35,2% и 22,1%. Коечность на 10 тысяч населения составляет 2,1 (норматив – 3,7 на 10 тысяч населения). Обеспеченность врачами-онкологами населения Нижегородской области составляет 0,3 на 10 тысяч населения (РФ – 0,4), врачами-радиологами 0,08 (РФ – 0,1) на 10 тысяч населения. Онкологические больные, получающие лечение в ЛПУ общего профиля, не могут получить комбинированные и комплексные методы лечения, применение которых дает наибольший эффект при ЗНО большинства локализаций, так как ЛПУ не имеют для этого надлежащих возможностей.

Высокий уровень инвалидизации и смертности населения от злокачественных новообразований и наносимый в связи с этим экономический ущерб ставит онкологию в ряд социально значимых проблем, решение которых возможно только при государственной поддержке и координации мероприятий ряда министерств и ведомств. Концепцией развития здравоохранения до 2020 года предусматриваются задачи, к решению которых должна быть привлечена не только онкологическая, но и общелечебная служба, первичное звено здравоохранения.

Требуется стандартизация оказания медицинской помощи, переоснащение материально-технической базы, обеспечение лекарственными средствами, осуществление единой кадровой политики, внедрение информационных технологий.
Несомненно, важным этапом развития онкологической службы является принятие Правительством Нижегородской области Постановления № 906 от 04.12.2009 г. "Об утверждении областной целевой программы "Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области" на 2011-2016 годы".
Поделиться: