Последние новости рубрики Общество
Общество

Улица Рождественская станет культурно-досуговым центром Нижнего Новгорода, - Олег Сорокин

01 февраля 2011 15:39  [2942] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Улица Рождественская станет культурно-досуговым центром Нижнего Новгорода. Об этом 1 февраля сообщил глава города Олег Сорокин в ходе встречи с предпринимателями Нижегородского района Нижнего Новгорода.

По его словам, улица Рождественская – это единственная территория, которая сохранила полноценный исторический облик. "На этой улице располагается большое количество культурных объектов, также она расположена недалеко от реки Волга – все это позволить сделать единый архитектурный ансамбль. Улица Большая Покровская является центром торговли, а ул. Рождественская будет культурно-досуговым центром города", - сказал Олег Сорокин.

Глава города сообщил, что на улице Рождественская планируется разместить сувенирные магазины, рестораны, галереи, также планируется проводить выставки. Кроме того, глава города отметил, что в отличие от ул. Б. Покровская, на ул. Рождественской можно разместить парковку для машин. "Начнем эту работу, и год за годом будем приводить улицу в порядок", - резюмировал Олег Сорокин.

Напомним, что 25 января в городской администрации состоялось совещание с участием главы города, председателя городской Думы Олега Сорокина и главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, на котором обсуждались перспективы сохранения исторического облика и развития туристического потенциала улицы Рождественской. В совещании также приняли участие депутаты Гордумы и Заксобрания, руководители профильных департаментов и комитетов администрации, представители культурной общественности.

Планируется создать общественный совет, в рамках которого будут обсуждаться перспективы развития улицы. В частности, предстоит определить границы реконструкции и решить, коснется ли она только зданий, расположенных непосредственно на Рождественской, или затронет дома в прилегающих к улице дворах и переулках. Кроме того, планируется провести встречи с собственниками основных зданий, с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на улице Рождественской.

Напомним, что сохранение исторического облика центральной части Нижнего Новгорода было одним из основных пунктов программы Олега Кондрашова, озвученной им в ходе конкурса на замещение должности главы администрации. "Я считаю, что нужно ввести мораторий на застройку центральных улиц города современными зданиями. Нам с вами достался в наследство уникальный по своей красоте город, и наша с вами обязанность сохранить исторический центр Нижнего Новгорода. Такие улицы как Рождественская, Ильинская, Большая Печерская, Большая Покровская, Алексеевская должны стать в своем роде заповедниками", - сказал Олег Кондрашов.

Улица Рождественская – одна из старейших улиц Нижнего Новгорода. В настоящее время на ней расположено более 30 памятников архитектуры, что позволяет назвать улицу "музеем под открытым небом".
Поделиться: