Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Защита некрополиста Анатолия Москвина на первом судебном заседании не высказала свою позицию

15 мая 2012 13:43  [1173] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Защита некрополиста Анатолия Москвина на первом судебном заседании не высказала свою позицию. Об этом заявил НИА "Нижний Новгород" 15 мая по окончании первого судебного заседания по делу Москвина, его адвокат Алексей Ильин.

"На первом заседании суд провел допрос свидетелей, защита не высказывала свою позицию – мы озвучим ее после прений. Пока мы также принимали участие в допросе свидетелей и потерпевших", - сказал он.

Ильин отметил, что в рамках судебного разбирательства было подано несколько исков с требованием компенсации морального и материального вреда с подсудимого. "Суммы исков разные от 1 тыс. рублей до 150 тыс. рублей", - отметил адвокат Москвина.

Он выразил надежду на то, что судебный процесс не будет долгим. "Я думаю, еще будет четыре заседания", - сказал он.

Как сообщалось ранее, первое судебное заседание по делу некрополиста Анатолия Москвина началось 15 мая в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода.

Как рассказал прокурор Ленинского района города Константин Жиляков, государственным обвинением будут представлены доказательства в суд об общественно опасных деяниях, совершенных Москвиным в период 2010-2011 годов.

"Сегодня мы представим суду часть доказательств по шести эпизодам для проведения судебного следствия. Ему инкриминируется части 1 и 2 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших, осквернение мест захоронения"). В ходе судебно-медицинской экспертизы был доказан факт психического расстройства Москвина. Обвинение будет добиваться его изоляции от общества путем помещения на принудительное лечение", - заявил Константин Жиляков.

Как сообщалось ранее, шесть уголовных дел по фактам осквернения нижегородских кладбищ приобщены к делопроизводству по обвинению некрополиста Анатолия Москвина. Об этом на пресс-конференции 15 ноября сообщил прокурор Нижегородской области Константин Кожевников.

По его словам, дело Москвина находится на постоянном контроле прокуратуры Нижегородской области. Передача дела в Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области связано с его высокой общественной значимостью.

"Признаков экстремизма и национальной избирательности в действиях Москвина пока не установлено", - заявил Константин Кожевников.

Он также отметил, что следствие продолжается, результаты во всех подробностях будут предоставлены общественности по его завершении.

Ранее сообщалось, что уголовное дело по подозрению Анатолия Москвина в надругательстве над умершими передано в Следственный комитет по Нижегородской области.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области принял к производству уголовное дело 11 ноября.

Напомним также, что судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила психическое расстройство у Анатолия Москвина, обвиняемого в осквернении нижегородских кладбищ.

Как сообщалось ранее, подозреваемый в надругательстве над телами усопших "краевед-кукольник" Анатолий Москвин признался в осквернении мусульманских могил в Нижнем Новгороде.

Напомним, что уголовное дело по ч.1 ст. 244 возбуждено по факту обнаружения в квартире и гараже жителя Ленинского района Нижнего Новгорода 29 мумифицированных кукол из тел подростков.

Сотрудники полиции обнаружили мумии вечером 2 ноября. Хозяин квартиры был задержан. Среди находок - в основном трупы девушек от 12 до 18 лет. 28 "кукол" из тел усопших были обнаружены в трехкомнатной квартире нижегородца, одно тело - в гараже. По информации полиции, "куклы", "одетые во всевозможные наряды из бумаги и ткани, были аккуратно расставлены по всей квартире подозреваемого". По предварительной версии, мужчина собирал свою коллекцию на кладбищах города, оскверняя могилы.

Анатолий Москвин известен в научных кругах, он владеет 13 языками и занимался уникальным видом краеведения, называя себя некрополистом. Ученый в своей практике изучил более 750 кладбищ и готовил книгу - путеводитель по кладбищам нижегородского региона.
Поделиться: