Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Общественное мнение часто подвержено сиюминутным конъюнктурным интересам, – Михаил Рыхтик

11 октября 2013 16:08  [4254] Политика
Фото с сайта ННГУ

Фото с сайта ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Необходимо с осторожностью относиться к общественному мнению, так как оно очень часто подвержено сиюминутным конъюнктурным интересам, а также влиянию СМИ", - заявил НИА "Нижний Новгород" декан факультета международных отношений ННГУ имени Лобачевского Михаил Рыхтик, комментируя итоги опроса "Левада-Центра" о прямых выборах мэра.

По его словам, данные опроса говорят о том, что протестные настроения в обществе, появившиеся некоторое время назад, никуда не ушли – люди хотят изменений. "По всей видимости, таким образом люди выражают несогласие, недовольство тем, что есть, а также желание проявить свою политическую волю", - сказал он.

Михаил Рыхтик также добавил, что сам он является противником столь хаотичных смен правил игры. "Я считаю, нужно принять правила и попробовать продержаться в их рамках, а если постоянно их менять, добиться стабильности будет очень трудно", - подчеркнул собеседник агентства.

По мнению декана факультета международных отношений ННГУ имени Лобачевского, главное в этой связи – существующие государственные институты, а не конкретные люди. "Нужно сохранять именно их – эти институты, а мы этого не делаем", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, согласно результатам опроса "Левада-Центра", около 90% опрошенных жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города.

Фракция КПРФ уже направила в городскую Думу проект о внесении изменений в Устав Нижнего Новгорода о возврате прямых выборов мэра. Кроме того, Фракция КПРФ внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ.

С инициативой о проведении референдумов по вопросу возвращения прямых выборов мэра выступил также депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков.

В Нижнем Новгороде прямые выборы мэра были отменены в ноябре 2009 года, когда большинство депутатов Гордумы проголосовали за изменения в Устав Нижнего Новгорода. Согласно изменениям глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается на должность по контракту.
Поделиться: