Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Правительство Нижегородской области ведет переговоры по выделению федерального финансирования на строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде

11 декабря 2013 14:25  [3371] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Правительство Нижегородской области ведет переговоры по выделению федерального финансирования на строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики.

В ходе переговоров рассматриваются различные вариантов загрузки тренировочного центра, обладающего федеральным значением. "Сроки ввода в эксплуатацию комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде зависят от результатов переговоров с правительством РФ. В настоящее время никаких официальных документов об отказе от реализации данного проекта в правительстве Нижегородской области нет", - отметили в министерстве.

В региональном министерстве сообщили, что в общей сложности генеральному подрядчику по строительству комплекса трамплинов оплачено 559,1 млн рублей. "На сегодняшний день на строительной площадке выполнен демонтаж существующих зданий и сооружений, вынос коммуникаций из зоны строительства, цементация склона. Завершены работы по устройству буронабивных свай для подпорных стен инженерной защиты склона, пассажирской подвесной канатной дороги, тренерских трибун, административно бытового здания, опор освещения, устройству буронабивных свай и ростверков опор трамплинов К60 и К95, также фундаментной плиты вспомогательного блока с боксом для ретрака", - отметили в министерстве.

Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области сообщает, что устройство буронабивных свай и ростверков гор приземления трамплинов К95 и К125 выполнено на 55%; устройство буронабивных свай трамплина К125 – 90%; устройство ростверков подпорных стен инженерной защиты склона – 85%; цементация гор приземления – 80%; внеплощадочные сети наружной дождевой канализации – 90%; внеплощадочные сети водопровода и канализации – 95%; наружные сети водопровода и канализации – 25%.

Как сообщалось ранее, срок окончания строительства тренировочного комплекса трамплинов в районе пл. Сенной в Нижнем Новгороде перенесен с 2014 на 2016 год.

Также ранее сообщалось, что президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров обратился к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с открытым письмом, в котором высказывает обеспокоенность тем, что в Нижнем Новгороде не начато запланированное строительство комплекса трамплинов.

Напомним, что проект реконструкции в Нижнем Новгороде комплекса трамплинов на набережной Гребного канала был одобрен в марте 2008 года на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Проект предусматривает строительство на пустыре близ Гребного канала крытого горнолыжного комплекса, аквапарка, гостиницы, спортивных и развлекательных комплексов, современных паркингов. Планируемый объем инвестиций составит порядка 6,5 млрд. рублей. Генеральным застройщиком территории в районе гребного канала избрана группа компаний "СУ-155".

В декабре 2012 года правительство Нижегородской области разместило на сайте "Госзакупки" заказ на выполнение работ по строительству трамплинного комплекса. Начальная (максимальная) цена контракта составила около 2,5 млрд рублей.
Поделиться: