Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Праздничный салют на пл. Минина и Пожарского завершил эстафету Паралимпийского огня в Нижнем Новгороде

03 марта 2014 20:22  [1282] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Праздничный салют на пл. Минина и Пожарского завершил эстафету Паралимпийского огня в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии зажжения городской чаши Паралимпийского огня.

Городскую чашу Паралимпийского огня зажгли глава региона Валерий Шанцев и финальный факелоносец эстафеты – трехкартный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев.

По словам губернатора, зрителями эстафеты стали семь тысяч человек. "Мы во второй раз принимает огонь Олимпиады в Нижнем Новгороде. Активное участие нижегородцев говорит об их интересе к спорту ", – сказал глава региона.

На вопрос журналистов, какие меры планируется предпринять для того, чтобы в области развивались не только летние, но и зимние паралимпийские виды спорта, Валерий Шанцев ответил, что необходимо использовать имеющуюся материальную базу, то есть ФОКи.

"Благодаря ФОКам количество занимающихся спортом в регионе возросло в два с половиной раза. Сейчас проектируется многофункциональный центр по развитию паралимписких видов спорта в Дзержинске, строительство которого мы планируем начать в середине года. Я думаю, что вопрос участия нижегородцев зимних Паралимпийских играх – это вопрос времени. Дорогу осилит идущий ", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось ранее, эстафета Паралимпийского огня стартовала на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Первый факел зажгли глава региона и паралимпийский чемпион 2012 года по футболу Андрей Куваев. Пламя факела, с которым паралимпиец начал эстафету, было зажжено с использованием фотохимического синтеза.

Напомним, что эстафета Паралимпийского огня стартовала 26 февраля и завершится 7 марта, став кульминацией Церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр. Сами зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Одновременно с Нижним Новгородом эстафета 3 марта проходит в Саратове, Самаре и Уфе.

Как сообщается на сайте Паралимпийского комитета России, в сборную команду РФ на Паралимпиаде вошли 74 спортсмена с ограниченными возможностями. Спортсменов от Нижегородской области в составе сборной не значится.

Напомним также, что более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Эстафета проходила по всем районам города, ее протяженность составила 84 км. В спортивном празднике приняли участие рекордное для России количество факелоносцев - 420 человек.
Поделиться: