Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство РФ одобрило программу по утилизации старых автомобилей с 1 сентября 2014 года

29 августа 2014 08:56  [23623] Экономика
Правительство РФ одобрило программу по утилизации старых автомобилей с 1 сентября 2014 года

Правительство РФ одобрило программу по утилизации старых автомобилей с 1 сентября 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Правительство РФ одобрило программу по утилизации автомобилей. Об этом сообщается на сайте Минпромторга России.

Согласно информации, 28 августа 2014 года на заседании Правительства были одобрены дополнительные меры поддержки автомобильной отрасли в условиях сокращения рынка. Ключевым направлением по стимулированию спроса на автомобили российского производства станет программа обновления автотранспортных средств, разработанная Министерством промышленности и торговли. В 2014 году на ее реализацию из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд рублей.

Авторы программы предлагают компенсировать покупателям часть стоимости нового автомобиля при условии полного отказа владельца от использования старых транспортных средств. Программа запускается с 1 сентября и будет действовать до конца 2014 года.

"Эта мера, по прогнозам Минпромторга, позволит в среднесрочной перспективе максимально обновить парк автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории страны, во всех категориях – от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Также среди предлагаемых ведомством мер, отраженных в программе, – механизм "трейд-ин".Регионы, участвующие в программе, получат бюджетные средства напрямую, после чего, получив от автопроизводителей документы, подтверждающие предоставление скидок покупателям, в конце года субъекты федерации будут компенсировать им эти издержки. По нашим прогнозам, до конца 2014 года с помощью этих мер возможно реализовать более 170 тысяч автомобилей разных классов. Условия программы будут распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юридические лица", – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"По оценкам Минпромторга, реализация программы позволит увеличить производство автомобильной техники в 2014 году на 173,6 тысяч единиц и существенно сдемпфировать прогнозируемый спад производства. Одной из причин падения российского автомобильного рынка в 2014 году является дефицит доступного финансирования для потребителей (как физических, так и юридических лиц) колесных транспортных средств. Сократить это отставание может стимулирование обновления автопарка, в котором более 40% категории легковых и более 50% категории коммерческих автомобилей (грузовые, автобусы и LCV) по-прежнему составляют транспортные средства в возрасте старше десяти лет. При этом показатель ежегодного выбытия автопарка в России остается достаточно низким – на уровне 2,5% на фоне среднемировых 6–7%", - отмечается в сообщении.

Получить компенсацию за предоставление скидок покупателям смогут все производители автомобилей 2014 года выпуска, реализовавшие транспортные средства в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. Что касается условий для автовладельцев, решивших заменить свой старый автомобиль, то программа не предусматривает ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им. Предоставляемая покупателю скидка не будет зависеть от стоимости старого автомобиля, от эксплуатации которого придется отказаться в пользу покупки нового автомобиля. В случае если покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме "трейд-ин", сданному транспортному средству должно быть не менее шести лет.

Размер премии для владельцев варьируется в зависимости от типа автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тысяч рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей – при продаже автомобиля по схеме "трейд-ин". Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тысяч рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

Напомним, в начале июля 2014 года вице-президент по коммуникациям "Группы ГАЗ" Елена Матвеева сообщила, что около пяти тысяч сотрудников компании находятся под угрозой сокращения. Позднее пресс-служба предприятия опровергла это сообщение.

Напомним также, что "Группа ГАЗ" на 17% снизила продажи легких коммерческих автомобилей в I полугодии 2014 года по сравнению с данными за тот же период 2013 года.

В марте 2014 года Павловский автобусный завод в Нижегородской области сократил180 сотрудников.

Как сообщалось ранее, 30 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в первом квартале нынешнего года "есть некоторые трудности" из-за спада потребительского спроса в автомобильной промышленности, в черной металлургии. Шанцев отмечал, что для исправления ситуации, "стоит продумать программу утилизации (автомобилей), это даст 10 тысяч автомобилей дополнительно". Он напомнил, что ранее обращался с данным вопросом к президенту, есть его поручение о проработке вопроса.

Кроме того, напомним, что региональная программа утилизации старых автомобилей в Нижегородской области впервые появилась в августе 2009 года, когда Валерий Шанцев подписал постановление, которое устанавливало порядок и условия компенсаций при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведенные на территории Нижегородской области.

Первая федеральная программа по утилизации старых легковых автомобилей начала работать в России с 8 марта 2010 года. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 10 млрд рублей.
Поделиться: