Последние новости рубрики Общество
Общество

Работы по сносу дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде практически завершены по состоянию на 13 января

13 января 2015 12:14  [5122] Общество
Работы по сносу дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде практически завершены по состоянию на 13 января

Работы по сносу дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде практически завершены по состоянию на 13 января

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Работы по сносу дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде практически завершены по состоянию на 13 января. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила юрист со специализацией в области охраны объектов культурного наследия, градозащитница Марина Чуфарина.

По ее словам, работы начались 12 января, до вечера здание было практически снесено. Когда было вынесено предупреждение остановить работы по предписанию прокуратуры Нижегородского района, от здания сохранилась только фасадная стена. Марина Чуфарина отметила, что на данный момент работы по сносу не продолжаются.

В свою очередь, нижегородская правозащитница Мария Попова сообщила, что снос был начат параллельно с подачей документов, содержащих итоги историко-культурной экспертизы о вновь выявленном памятнике культурного наследия.

"Данная процедура подразумевает полный запрет на снос здания, тем не менее, в этот же день началось разрушение дома, которое остановилось только по требованию прокуратуры", - отметила Мария Попова.

Напомним, что нижегородские правозащитники направили в суд иск о признании незаконным постановления правительства области об отказе от включения дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде в реестр ОКН 31 декабря 2014 года.

Как сообщалось ранее, в августе 2014 года общественное движение "Спасград" начало сбор подписей против сноса единственного в Нижнем Новгороде дома №46 с бельведером по улице Новой.

СПРАВКА:
Аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах улиц Максима Горького, Ильинская, Новая в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода 16 декабря 2011 года был признан несостоявшимся по причине участия в нём менее двух участников, с правом единственного участника ООО "РегионИнвест52" заключить договор по начальной цене предмета аукциона – 84,3 млн рублей. Площадь земельного участка составляет 2,173 га.
Поделиться: