Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Снижение стоимости рубля будет наблюдаться до марта 2015 года", - Станислав Машагин

16 января 2015 09:02  [3293] Экономика
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Снижение стоимости рубля будет наблюдаться до марта 2015 года", - об этом корреспонденту сообщил генеральный директор "VOLGA Capital" Станислав Машагин в рамках интернет-конференции НИА "Нижний Новгород".

"Центральный банк РФ несколько поправил невидимую руку рынка. Но это было нужно для большего спокойствия участников экономического процесса в стране. Вмешательство регулятора было крайне необходимой мерой просто для того, чтобы люди понимали, что руководители государства интересуются судьбой своей страны и готовы дать гарантии некой стабильности на финансовом рынке. В то же время можно отметить, что в условиях существующей цены на нефть рубль и дальше будет терять свои позиции. Возможно, мы увидим снова ценовые уровни, когда было 80 рублей за доллар, которые были протестированы в декабре 2014 года. Рынок так устроен, игроки будут ориентироваться на те курсы, которые уже были. С учетом того, что нефть все ближе к 40$ и, вероятней всего, дно еще не достигнуто, то какое-то время будет падать и дальше, соответственно, тенденция к ослаблению рубля будет сохраняться. Но регулятор же рынка обязан и будет предпринимать действия, чтобы скорректировать сильные колебания стоимости рубля. Так что мы будем наблюдать снижение стоимости рубля до марта 2015 года, а дальше, во втором квартале, вероятней всего, мы увидим снова рост нашей валюты, потому как ситуация на сырьевом рынке вернется к более высоким ценам. А рубль перестанет терять свои позиции. Есть надежда, что в апреле мы будем медленно восстанавливаться, глобальной долгосрочной тенденции на ослабление рубля на сегодняшний день нет, зато есть краткосрочная, которая подразумевает, что в течение трех месяцев рубль будет дешеветь, а потом оперативно вернется к показателям в 55-60 рублей, которые мы наблюдали в конце декабря", - отметил Машагин.

Ранее эксперты прогнозировали, что рост доллара приведет к сокращению реальных доходов россиян минимум на 20% уже в начале 2015 года.
Поделиться: