Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ГАЗ уведомил службу занятости Нижегородской области о возможном сокращении 230 сотрудников производства GM

01 июля 2015 09:00  [2158] Экономика
ГАЗ уведомил службу занятости Нижегородской области о возможном сокращении 230 сотрудников производства GM

ГАЗ уведомил службу занятости Нижегородской области о возможном сокращении 230 сотрудников производства GM

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ГАЗ уведомил службу занятости Нижегородской области о возможном сокращении 230 сотрудников производства General Motors. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении государственной службы занятости населения региона.

"В соответствии с трудовым законодательством РФ ГАЗ уведомил службу занятости о возможном сокращении 230 сотрудников производства GM. При этом с учетом высокого уровня квалификации и профессиональных навыков, полученных в рамках обучения и стажировок при реализации проекта, сотрудникам предложена возможность трудоустройства на других производствах ГАЗа. Также необходимо отметить, что ГАЗ, как ранее заявлял акционер компании Олег Дерипаска на встрече с Председателем Правительства РФ Дитрием Медведевым, ведет переговоры с потенциальными партнерами о сотрудничестве, которое позволит загрузить мощности ГАЗа, организованные для сборки автомобилей Chevrolet", - отметили в управлении.

В какие сроки будет сокращено указанное количество сотрудников, в службе занятости не уточнили.

По данным на 30 июня пресс-служба Группы ГАЗ не комментировала прекращение контрактной сборки GM в Нижнем Новгороде. Сотрудник пресс-службы GM по-прежнему был не доступен. Ранее представитель Chevrolet также отказался комментировать эту информацию.

Как сообщалось ранее, General Motors планировал прекратить контрактную сборку автомобилей на Горьковском автозаводе 30 июня 2015 года. Работникам GM в Нижнем Новгороде, чье сокращение предполагалось, предложили перейти на другие производства, расположенные на Горьковском автозаводе, однако рабочие также могли уволиться по сокращению с получением денежной компенсации. Всех работников производства официально уведомили о сокращении за два месяца до этого события.

Напомним, что заявление о прекращении контрактной сборки автомобилей на Горьковском автозаводе в 2015 году General Motors озвучил в марте текущего года. Такое решение руководство GM объяснило изменением бизнес-модели в РФ. Помимо Нижнего Новгорода GM закроет производство в Санкт-Петербурге к середине 2015 года. При этом выпуск автомобилей Chevrolet NIVA на "АвтоВАЗе" продолжится.

Контрактная сборка автомобилей ChevroletAveo на Горьковском автозаводе началась 5 февраля 2013 года. Тогда представитель ОАО "Русские машины" Зигфрид Вольф выразил опасения, что при высоком уровне процентных ставок по кредитам производство не будет конкурентоспособным.

Соглашение между General Motors и Группой ГАЗ о контрактной сборке нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo подписано в 2011 году. Заявлялось, что ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке.

СПРАВКА:
Хэтчбэк Chevrolet Aveo впервые представлен на Парижском автосалоне в 2010 году. Вслед за этим, в январе 2011 года на Североамериканском международном автосалоне в Детройте, состоялась премьера седана Chevrolet Aveo.
Поделиться: