Последние новости рубрики Экономика
Экономика

XVI Всероссийский банковский форум открылся на Нижегородской ярмарке 2 июля

02 июля 2015 11:32  [1321] Экономика
XVI Всероссийский банковский форум открылся на Нижегородской ярмарке 2 июля

XVI Всероссийский банковский форум открылся на Нижегородской ярмарке 2 июля

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

XVI Всероссийский банковский форум открылся на Нижегородской ярмарке 2 июля. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на мероприятии.

В 2015 году форум посвящен теме "От антикризисных мер к сбалансированному развитию: опыт и стратегия взаимодействия банков, регионов и регуляторов". Основной целью форума является изучение и последующее повсеместное распространение передового опыта взаимодействия между банками и органами власти всех уровней, направленного на стимулирование экономического развития регионов и повышение эффективности работы кредитных организаций.

В рамках открытия заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова отметила, что формирование рынка банковских услуг является важной составляющей экономического благополучия в регионе.

"Банковская система в ПФО занимает второе место после центрального округа. Самая главная проблема современного банковского сектора состоит в том, на сегодняшний день совершенно недостаточно кредитуется малый и средний бизнес, кроме того, отмечается низкая платежеспособность населения. Следствием этого является некоторая стагнация на рынке ряда банковских услуг", - отметила Гайнутдинова.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов, также присутствующий на мероприятии, заявил, что банковский сектор в регионе развивается динамично и стабильно.

"Устойчивое развитие региона зависит от степени взаимодействия регионального правительства и банкиров, и эти взаимоотношения влияют на социальную сферу в области. На данный момент в Нижегородской области стабильно работают 127 кредитных организаций, из них 116 - банки из других регионов. Десять организаций в течение 2014 года были упразднены", - заявил Иванов.

Напомним, что Всероссийский банковский форум пройдет в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки 2-3 июля. Этот форум считается одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения как концептуальных направлений развития банковской системы страны, так и поиска эффективных решений актуальных проблем работы кредитных организаций на местах.

СПРАВКА:
В 2014 году всероссийский банковский форум прошел в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки 25-26 сентября. Форум был посвящен теме "Банки и экономическое развитие территорий: от опыта регионов к государственной политике".
Поделиться: