Последние новости рубрики Общество
Общество

"Объем ипотечного кредитования в ПФО за январь-апрель 2015 года снизился на 40%", - Алсу Гайнутдинова

02 июля 2015 15:41  [1094] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Объем ипотечного кредитования в ПФО за январь-апрель 2015 года снизился на 40%", - об этом заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алсу Гайнутдинова сообщила в рамках открытия XVI Всероссийского банковского форума, открывшегося в Нижнем Новгороде 2 июля.

По ее словам, главными рисками в настоящее время являются недостаточная доступность кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, высокая закредитованность населения, увеличение объёмов просроченной задолженности, риски неблагоприятного развития ситуации в сфере жилищного строительства. Она также отметила, что сегодня не менее половины сделок с жильём на первичном рынке совершается с помощью ипотеки. При этом объём ипотечного кредитования в ПФО за январь-апрель 2015 года снизился на 40%. Объёмы кредитов субъектам малого и среднего бизнеса сократились на 36,6%, а задолженность по кредитам составила в округе 66 200 рублей на человека (рост на 4,5%).

"Банковский сектор Приволжского федерального округа является одним из крупнейших в стране: по количеству самостоятельных кредитных организаций он находится на втором месте в стране после ЦФО. С одной стороны это подчёркивает существенную значимость банков для развития экономики регионов округа, а с другой – не позволяет избежать тех острых проблем, которые сегодня характерны для банковской системы России в целом", - заявила заместитель полпреда.

Обращаясь к членам банковского сообщества, она отметила особую актуальность реализации антикризисных мер и обеспечения сбалансированного развития финансовой системы. "В этих условиях необходимы механизмы стимулирования регионального банковского сектора: это могут быть программы взаимодействия банков с институтами развития, новые инструменты ипотечного кредитования, совершенствование системы кредитных гарантий, а также дополнительная капитализация региональных банков", - заявила в своём выступлении Алсу Гайнутдинова.

Напомним, что XVI Всероссийский банковский форум открылся на Нижегородской ярмарке 2 июля 2015 года.
Поделиться: