Последние новости рубрики Политика
Политика

Основное слушание суда по претензии правительства Нижегородской области к Гордуме назначено на 8 сентября

02 сентября 2015 17:32  [2151] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Основное слушание суда по претензии правительства Нижегородской области к Гордуме назначено на 8 сентября. Об этом сообщил корреспондент "НИА" "Нижний Новгород" из зала суда.

На суде представители Городской Думы выступили с ходатайством о привлечении к рассмотрению данного дела прокуроров Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В свою очередь, представители правительства Нижегородской области также заявили ходатайство о приобщении к материалам дела письма Комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Госдумы РФ с изложенной в нем позицией. В обоих ходатайствах суд отказал.

Напомним, что в начале августа 2015 года правительство Нижегородской области обратилось в суд с иском об оспаривании решения Думы Нижнего Новгорода об отставке главы горадминистрации Олега Кондрашова. 19 августа Нижегородский районный суд отложил рассмотрение данного иска на 2 сентября.

Напомним также, что 2 сентября 2015 года Дума Нижнего Новгорода оставила в силе свое решение о досрочном прекращении полномочий Олега Кондрашова. Распоряжение правительства Нижегородской области о предложении Гордуме отменить решение об отставке Кондрашова было направлено в Думу 28 июля. Гордуме предлагалось отменить решение о досрочном прекращении полномочий главы горадминистрации, а главе города Олегу Сорокину облправительство предлагало в случае необходимости расторжения контракта делать это через суд. Губернатор Валерий Шанцев также проинформировал Сорокина о том, что в случае непринятия необходимых мер "будет вынужден приступить к процедуре отрешения главы города от должности".

Позднее стало известно, что 29 июля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отменил постановление о расторжении контракта с главой горадминистрации в связи с тем, что с 22 по 28 июля Кондрашов находился на больничном. Однако решение Думы о прекращении полномочий главы горадминистрации, принятое 22 июля, осталось в силе.
Поделиться:
Новости по теме