Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд отказал "Трейд-Парку" в пересмотре решения о расторжении договора аренды земли на набережной в Нижнем Новгороде

11 апреля 2016 18:21  [3305] Общество
Вид на Нижневолжскую набережную с Канавинского моста

Вид на Нижневолжскую набережную с Канавинского моста

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Суд отказал ООО "Трейд-Парк" в пересмотре решения о расторжении договора аренды земли на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в документе на сайте арбитражного суда Нижегородской области.

О пересмотре решения компания просила "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами": "Трейд-Парк" установил, что имущество причальной стенки, которое, согласно выводам суда было уничтожено, поставлено на государственный кадастровый учет, и в настоящее время в отношении него осуществляется госрегистрация прав РФ.

"Из представленных истцом документов следует фактическое существование объектов причальной стенки, которые, согласно первоначальному иску, были полностью уничтожены", - отмечалось в материалах дела.

По итогам рассмотрения заявления в конце марта 2016 года, суд пришел к выводу, что наличие полученных кадастровых паспортов на объекты причальной стенки не является вновь открывшимся обстоятельством, так как факт возможности существования стенки, о котором заявляет ООО "Трейд-Парк", мог быть известен заявителю в период рассмотрения спора.

"Доводы заявителя о том, что установление наличия объектов причальной стенки может повлиять на результат рассмотрения дела, также не принимается, поскольку при вынесении решения от 21 июля 2014 суд руководствовался тем, что ООО "Трейд-Парк" использовало арендуемый земельный участок не в соответствии с целевым назначением, что послужило одним из оснований для расторжения договора земельного участка", - отмечается на сайте.

Ранее сообщалось, что в 2014 году суд уже отказывал в иске "Трейд-парка" о признании недействительным отказа от договора аренды земли, предоставленного под причальную стенку. Арбитражный суд принял решение расторгнуть договор аренды в июле 2014 года.

Напомним также, что в марте 2016 года Гордума согласовала передачу имущества "за синим забором" на Нижневолжской набережной в собственность Нижнего Новгорода. Из федеральной в муниципальную собственность принята причальная стенка, земельный участок под ней, кабельные сети, лестница и расположенное на участке иное имущество, находящееся в неудовлетворительном состоянии.

История с "синим забором на Нижневолжской набережной" началась в 2008 году. Тогда "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей около Речного вокзала. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Предполагалось, что в состав комплекса войдут два корпуса - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство первого корпуса планировалось завершить в июне 2009 года, второго корпуса - в декабре 2009 года.
Поделиться: