Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр изучения тайского языка открылся в Нижнем Новгороде 18 апреля

18 апреля 2016 15:06  [1220] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Центр изучения тайского языка открылся в Нижнем Новгороде 18 апреля 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии открытия.

Центр будет работать на базе Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова (НГЛУ).

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Таиланд в Российской Федерации Криангсака Киттичайсари, он уверен в том, что центр будет крайне популярен, так как именно в последние годы в России существенно увеличился интерес к тайскому языку и культуре.

"Это будет взаимовыгодное сотрудничество: в университете Тхаммасат также есть центр, который профилируется на обучении наших граждан русскому языку. В рамках партнерства мы намерены производить регулярные обмены студентами, а также организовать международные культурные программы. Наш университет будет оказывать нижегородскому центру всяческую поддержку", - отметил посол.

Он также сообщил, что тайский центр русского языка уже выпустил порядка 300 специалистов по русскому языку.

По словам ректора НГЛУ Бориса Жигалева, открытие центра будет и далее развивать интерес нижегородцев к экзотическим языкам. "Мы открываем все больше разных центров на базе нашего вуза, чтобы сделать для жителей города доступными те языки, которые раньше вызывали мало интереса. Мы планируем принимать в год несколько десятков студентов и в дальнейшем обучить своих специалистов, которые будут преподавать тайский язык. Пока же сюда будут приезжать педагоги из Таиланда", – подчеркнул Борис Жигалев.

Он также добавил, что в дальнейшем университет планирует открыть центр изучения корейского языка в Нижнем Новгороде.

Напомним, что в августе 2015 года НГЛУ заявлял о намерении создать группы с обязательным изучением тайского и турецкого языка в 2016/17 учебном году.
Поделиться: