Последние новости рубрики Общество
Общество

Гринпис поставил Нижегородской области один балл из четырех по решению проблемы отходов

26 июля 2016 18:05  [1736] Общество
Свалка мусора в Нижнем Новгороде

Свалка мусора в Нижнем Новгороде

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Гринпис поставил Нижегородской области один балл из четырех по решению проблемы отходов. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему бытовых отходов. "Власти Нижегородской области рассказали Гринпис, что сейчас в трех районах Нижнего Новгорода - Канавинском, Ленинском и Московском - реализуется пилотный проект по раздельному сбору отходов. Там установлено 200 контейнеров для сбора вторсырья. Но будет ли развиваться цивилизованная система обращения с отходами во всей области, неизвестно. Нет информации и о взглядах властей региона на мусоросжигание. Территориальную схему обращения с отходами, которую каждый регион должен разработать до сентября этого года, власти делать еще не начали. Сейчас администрация ищет бюджетное финансирование для создания документа", - отмечается в сообщении. Нижегородская область получила один балл.

В лидеры рейтинга Гринпис вышли Новосибирская и Курганская области, а также Республика Чувашия. Как говорится в пресс-релизе, власти этих регионов в курсе, что на их территории есть раздельный сбор отходов, они установили целевые показатели по сбору вторсырья и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 19 регионов, отрицательный балл получила и Москва. "В Татарстане, республике Марий Эл и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трех регионах России собираются производить топливо из отходов", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, нижегородское правительство планирует разработать схему в области обращения с отходами до 26 сентября 2016 года.

Напомним также, что программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года. К настоящему моменту запущено только три из девяти планируемых полигонов - в Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск. Остальные шесть предполагается построить в Арзамасе, Сергачском и Уренском районах, а также в Богородском и Кстовском районах и на территории г.о.г. Выкса.

СПРАВКА:
Рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на запрос Гринпис. До сентября 2016 года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе - территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов.

Из ответов чиновников Гринпис узнал, на какой стадии находится разработка этого документа и что планируют власти регионов. Профильные органы власти отвечали на одни и те же вопросы, что позволило оценить, как регионы понимают проблему мусора и насколько серьезны в своих намерениях решать эту проблему. На основании ответов эксперты Гринпис составили рейтинг.

Изначально каждый регион имел 0 баллов. Губернаторы должны были ответить на пять вопросов, связанных с решением "мусорной проблемы": сколько уже есть в регионе контейнеров для раздельного сбора, какие целевые показатели по внедрению раздельного сбора и объемам переработки отходов сейчас установлены, существуют и планируются ли предприятия по сжиганию мусора или по производству топлива из отходов. Также регионы должны были предоставить Гринпис возможность ознакомиться с техническим заданием на разработку территориальной схемы или региональной программой в области обращения с отходами. Каждый конструктивный ответ давал один балл. Если выяснялось, что в регионе рассматривают вопрос о строительстве мусоросжигательного завода, производства топлива из отходов или не дают на этот вопрос однозначного ответа, один балл из рейтинга отнимался. Максимально можно было получить четыре балла.
Поделиться: