Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Заксобрания просят полпреда обеспечить невмешательство в избрание председателя ЗС НО "посторонних лиц"

30 сентября 2016 15:58  [2414] Политика
Зал заседаний Законодательного собрания Нижегородской области

Зал заседаний Законодательного собрания Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутаты Заксобрания просят полпреда Президента РФ в ПФО обеспечить невмешательство в избрание председателя ЗС НО "посторонних лиц". Копия обращения, также направленного прокурору Нижегородской области Олегу Понасенко и начальнику УФСБ РФ по региону Сергею Старицыну, имеется в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Согласно обращению, отправленному 30 сентября, депутаты, просят полпреда Михаила Бабича "обеспечить надзор за соответствием закону процедуры тайного голосования за председателя регионального парламента".

Депутат Заксобрания от "Единой России" Андрей Тарасов подтвердил НИА "Нижний Новгород", что обращение подписали "больше десяти человек", и он в том числе. Среди подписавших обращение есть представители всех четырех парламентских партий: "ЕР", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

"Голосование по вопросу избрания председателя будет тайным, и его важным критерием является исключение контроля за волеизъявлением голосующего. Просим Вас обеспечить непрерывность процедуры голосования, кроме того, просим обеспечить невмешательство в данную процедуру любых посторонних лиц", - отмечается в обращении.

Подписавшиеся также "в преддверии такого ключевого момента, как выборы председателя Заксобрания, его заместителей и председателей комитетов" предлагают реализовать ряд процедурных моментов.

"Счетная комиссия должна быть составлена с учетом представительства всех политических партий, прошедших в Заксобрание (на заседании оргкомитета 29 сентября было принято решение о численном составе в пять человек, по одному представителю от ЛДПР, КПРФ, СР и два от ЕР). Изготовление бюллетеней для голосования должно проходить под контролем членов счетной комиссии (вывод на печать, контроль количества бюллетеней, контроль их идентичности) и заверяться всеми ими. Все процедуры тайного голосования, а именно: выдача бюллетеней, проставление отметок в бюллетенях, опускание их в урну, гашение неиспользованных бюллетеней и подсчет итогов голосования должны проходить в одном помещении с возможностью свободного наблюдения со стороны всех депутатов и представителей общественности", - отмечается в письме.

Кроме того, подписавшиеся депутаты требуют, чтобы отметка в бюллетени ставилась исключительно в кабинке для голосования, "которая должна находиться в свободно обозримом для всех депутатов и представителей общественности месте".

"Урна для голосования должна быть прозрачной и стоять отдельно в свободно обозримом месте, расстояние между кабинкой и урной не должно превышать десяти метров, категорически запрещается вынос бюллетеней из помещения для голосования. В обязательном порядке должна быть обеспечена онлайн трансляция из помещения для голосования", - отмечается в обращении.

В аппарате полпреда, в свою очередь, не подтверждают получение подобного документа.

Напомним, что первое заседание Заксобрания VI созыва пройдет 4 октября 2016 года. По данным на 30 сентября КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" пока не озвучили свои возможные кандидатуры на пост председателя регионального парламента. 27 сентября на региональной конференции "Единой России", в свою очередь, было принято решение о выдвижении на должность председателя ОЗС Евгения Лебедева.

Напомним также, что в 2015 году делегаты конференции местного отделения "Единой России" приняли решение выдвинуть Олега Сорокина на пост главы Нижнего Новгорода. Генсовет партии данное решение не утвердил: согласно информации руководителя МКС "Единой России" по Самарской, Оренбургской и Нижегородской областям Дмитрия Азарова - "по процедурным моментам". После этого фракция "Единой России" в Думе Нижнего Новгорода приняла решение выдвинуть на пост главы города Дмитрия Краснова, но руководителем областного центра в итоге стал единоросс Иван Карнилин.
Поделиться: