Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Писатель Олег Рой и актриса Яна Поплавская стали гостями открытия фестиваля им. Горького в Нижнем Новгороде 29 марта

30 марта 2017 13:32  [2747] Культура и отдых
Дмитрий Бирман, Игорь Прокопенко, Олег Рой и Яна Поплавская

Дмитрий Бирман, Игорь Прокопенко, Олег Рой и Яна Поплавская

Фото: Страница Яны Поплавской в facebook

Российские писатель Олег Рой, актриса и телеведущая Яна Поплавская и журналист и документалист Игорь Прокопенко стали гостями открытия I международного литературного фестиваля имени Горького в Нижнем Новгороде 29 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам организаторов, в программе запланированы круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах и на других площадках. Также состоятся питчинги известных издательств, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками, издателями книг и журналов, творческие вечера известных писателей и драматургов и многое другое.

Всего на фестиваль собралось свыше 60 писателей, критиков, публицистов и исследователей литературы из 10 стран мира - Польши, Болгарии, Китая, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии, а также городов России.

Председатель оргкомитета фестиваля, экс-замглавы Нижнего Новгорода Дмитрий Бирман заявил, что главная задача мероприятия – это культурное и духовное развитие. "Для меня в первую очередь важно заявить о том, что Нижний Новгород – это прекрасная, а, может быть, и лучшая площадка федерального масштаба для проведения подобных мероприятий", - подчеркнул он.

В свою очередь министр культуры области Сергей Горин, комментируя проведение фестиваля, отметил, что в регионе стало очень активным движение литераторов. "У нас проходят фестиваль "ЧитайГорький", Библионочь, Слет молодых литераторов в Болдине, а еще Литературная ночь, которая по нашей инициативе расходится уже по всей стране. Творческие люди нуждаются во внимании к их работе, поэтому правительство Нижегородской области максимально поддерживает подобные инициативы", - добавил министр.

Фестиваль, который проводится при поддержке министерства культуры региона, департамента культуры горадминистрации и нижегородского отделения Союза писателей России, завершится 2 апреля.

Напомним, в 2018 году в России и в Нижнем Новгороде отметят 150-летие со дня рождения русского писателя и общественного деятеля Максима Горького. В рамках подготовки к юбилею писателя нижегородский музей Горького планирует в 2017 году реализовать четыре крупных проекта. В марте 2017 года также сообщалось, что музей Горького получил грант президента РФ на создание туристического маршрута по памятным местам писателя.

Поделиться: