Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

УГООКН НО сообщило о невозможности повторно включить ДК в Балахне в перечень выявленных ОКН из-за его сноса

25 августа 2017 17:15  [1395] Культура и отдых
Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста

Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста

Фото: ОНФ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) сообщило о невозможности повторно включить "Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста" в Балахне в перечень выявленных ОКН из-за его фактической утраты. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении 25 августа 2017 года.

Согласно информации, по данным на конец августа 2017 года, в отношении собственников объекта составлены протоколы по ст. 7.14.2 КоАП РФ (Неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками ОКН, или работ, проведение которых может ухудшить состояние ОКН либо нарушить его целостность и сохранность).

Нарушение данной статьи предполагает штраф на граждан в размере от 15 до 300 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 400 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до пяти млн рублей. Материалы направлены в суд.

Как пояснили в ведомстве, работа по повторному внесению Дома культуры в список вновь выявленных объектов культурного наследия остановлена, хотя здание балахнинского ДК было включено в перечень выявленных объектов ОКН зимой 2017 года. Однако собственник это решение оспорил в суде, 14 апреля решение вступило в законную силу, и на следующий день владелец снес здание.

"К сожалению, объект "Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста" перестал существовать как объект недвижимого имущества. В связи с физической утратой данного объекта недвижимого имущества работа по включению его в перечень выявленных объектов культурного наследия не может быть выполнена", - отмечается в сообщении.

Напомним, что по данным на 4 августа 2017 года Следственный комитет приступил к расследованию уголовного дела о приватизации по заниженной цене ДК в Балахне.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года прокуратура выявила, что определение цены здания Дома культуры и земельного участка под ним выполнено с нарушением требований федерального законодательства "Об оценочной деятельности в РФ". В связи с этим в адрес председателя общероссийской общественной организации "Российское общество оценщиков" внесено представление. Также прокуратура направила материалы проверки в отношении должностных лиц администрации Балахнинского района для расследования и решения вопроса об уголовном преследовании по статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий", "Халатность".

Поделиться: