Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты поддержали отчет председателя нижегородской Думы Дмитрия Барыкина

27 марта 2019 13:49  [1668] Политика

Депутаты единогласно поддержали отчет председателя нижегородской Думы Дмитрия Барыкина за 2018 год на заседании Думы 27 марта 2019 года. Отчет председателя был представлен впервые за 25 лет существования городской Думы.

"Я считаю, что городская Дума должна отчитываться. Отчёт - это своего рода взгляд назад. Всем нам нужно оглянуться назад, понять, что правильно, что неправильно, проанализировать статистику. Со временем мнения у всех меняются. Отчёт помогает учесть ошибки прошлого, чтобы не совершать их больше. Кроме того, отчеты депутатов - это еще один шаг к открытости городской Думы", - заявил Дмитрий Барыкин.

Результаты работы Думы в цифрах

Дмитрий Барыкин доложил депутатам, что в минувшем году Дума провела 15 заседаний, 5 из них были внеочередными.

"Это своеобразный рекорд, так как в 2016 году внеочередных заседаний не было, а в 2017 году прошло только одно такое заседание. Дума как никогда продемонстрировала умение мобилизоваться и работать в сжатые сроки", – пояснил он.

Темами внеочередных заседаний стали изменения бюджета города, проведение публичных слушаний в области градостроительной деятельности, принятие правил благоустройства, организация питания в образовательных учреждениях города, управление городским имуществом.

Всего было рассмотрено 356 вопросов, принято 279 решений.

Переход на одноглавую систему

Дмитрий Барыкин также сообщил, что большого внимания в 2018 году требовали вопросы изменения модели местного самоуправления.

"В конце 2017 года были внесены необходимые изменения в Устав города, позволяющие "запустить" новую модель, но вся основная работа в этом направлении осуществлялась уже в 2018 году. В связи с изменениями Устава параллельно потребовалось внести изменения в 45 нормативных документов", – заявил глава городской Думы.

Он напомнил, что 17 января 2018 года, в соответствии с новой системой, главой города был избран Владимир Панов, а 21 февраля депутаты избрали председателя Думы.

Введение новой системы организации местного самоуправления повлекло необходимость принятия нового регламента Думы. По словам Дмитрия Барыкина, основные изменения касались введения голосования по проектам нормативно-правовых актов в двух чтениях, введения поименного открытого голосования и размещение результатов голосования на сайте Думы, установления нового порядка проведения заочного голосования с применением опросного листа и с обязательным рассмотрением вопроса профильной комиссией, а также создания совещательного органа – совета городской Думы для координации действий комиссий и фракций.

Кроме того, как отметил спикер, была введена новая форма взаимодействия депутатов с городской администрацией и главой города – "Час администрации".

Бюджет

Председатель Думы напомнил, что в первом полугодии полученные дополнительные доходы были направлены на подготовку города к чемпионату мира по футболу, а после ЧМ приоритет по расходованию дополнительных средств сместился в сторону финансирования социально значимых проектов, таких как "Открытый Нижний", "Комфортная городская среда" и других.

Активность нижегородской Думы

По словам Дмитрия Барыкина, в 2018 году в адрес городской Думы, председателя и заместителей председателя поступило более 1600 обращений.

"Небольшое количество обращений граждан объясняется, прежде всего, тем, что жители предпочитают обращаться не в адрес Думы или ее руководства, а к своему депутату. За год коллеги получили более 5000 обращений от жителей", – отметил он.

Планы на 2019 год

Среди основных принятых документов, работа над которыми продолжится и в 2019 году, Дмитрий Барыкин назвал правила благоустройства территории города, порядок общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, присвоение звания "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода" и увековечение памяти выдающихся нижегородцев, возврат городским паркам земельных участков, ранее отданных под строительство.

Одним из важнейших приоритетов деятельности Думы станет разработка Стратегии социально-экономического развития города, которая будет основана на уже принятой Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. Особое внимание в городской Стратегии планируется уделить созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, а также продвижению Нижнего Новгорода как туристического центра.

Поделиться: