Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Предупреждение спецслужб США о предстоящей волне терактов, начало которой положил взрыв на острове Бали, подвергло финансовые рынки экономической и политической угрозе

16 октября 2002 15:01 Экономика
По данным инвестиционной компании "Брокеркредитсервис", основной мировой тенденцией вторника была активная игра на повышение, и российский рынок не был обойден. Курсы отечественных акций сильно выросли, хотя локальные осенние максимумы пока остались непревзойденными. Оборот в РТС составил 12.8 млн. долларов, на ММВБ 180.8 млн. долларов.

Последовательное повышение американских фондовых индексов в течение четырех дней придало уверенности европейским и азиатским рынкам, а опубликованные вчера отчеты корпораций General Motors, Johnson & Johnson, Citigroup и Microsoft оказались лучше ожидавшихся, поэтому инвесторы повсеместно стали направлять свободные денежные средства на покупку акций.

Тем не менее, предшествовавший обвал продолжался слишком долго, чтобы завершиться столь быстро; потребуется еще некоторое время для стабилизации, и это подтверждает сокрушительное падение акций высокотехнологичного сектора после закрытия бирж, произошедшее из-за плохих отчетов компаний Intel и Novellus.

Кроме того, спецслужбы США предупредили о предстоящей волне терактов, начало которой положил взрыв на острове Бали, поэтому финансовые рынки находятся под двойной угрозой: экономической и политической. Американский Нефтяной Институт во вторник сообщил о приросте запасов нефти в США за неделю, окончившуюся 11 октября, на 9.4 млн. баррелей до 282.7 млн. баррелей, что намного превысило ожидавшийся прирост, и будет удерживать цен на нефть от дальнейшего подъема. Российские акции, находящиеся у верхней границы бокового коридора, склонны к некоторому откату вниз.

Данные предоставлены аналитическим отделом инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" "Нижегородскому телеграфному агентству" в рамках нового совместного информационного проекта.

Справка НТА: Инвестиционная компания "Брокеркредитсервис" основана в 1995 году. В рейтинге НАУФОР входит в группу надежности "А+" (очень высокая надежность). По итогам 2001 года и первого полугодия 2002 года занимает первое место на рынке по биржевому обороту.
Компания оказывает широкий спектр услуг, включающий в себя операции с различными видами российских и зарубежных финансовых инструментов, интернет-трейдинг, управление активами, информационно-аналитическое сопровождение и финансовое консультирование.
Головной офис компании расположен в Новосибирске, филиалы - в Москве, Челябинске, Омске, Красноярске, Иркутске, Екатеринбурге.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: