Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что конфликт между "ЛУКОЙЛом" и "СИБУРом" из-за загрузки "НОРСИ" должен решить губернатор Иван Скляров

29 апреля 2000 17:06 Экономика
Сегодня депутат Государственной думы РФ от Нижнего Новгорода Дмитрий Савельев прокомментировал "Нижегородскому телеграфному агентству" ситуацию, сложившуюся вокруг нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ". Речь идет о том, что сейчас между "СИБУРом" и "ЛУКОЙЛом" возник конфликт на тему, кто из них будет загружать НПЗ "НОРСИ" сырьем".

Как сказал НТА Дмитрий Савельев, "здесь есть небольшая разница: "ЛУКОЙЛ" работает с "НОРСИ", а "СИБУР" - с одной из установок компании "НОРСИ-ОЙЛ", на базе которой создано предприятие ЗАО "Нефтехим". Поэтому "СИБУР" никогда и не брался осуществлять загрузку "НОРСИ".

Савельев сказал: "Проблема заключается, наверное, не в этом, а в том, что, когда "СИБУР" приходил в регион, говорил о том, что собирается работать в Нижегородской области и с нефтяной компанией "НОРСИ-ОЙЛ" была договоренность, что на базе ЗАО "Нефтехим" будет создано совместное предприятие, куда войдет "СИБУР" и ЗАО "Нефтехим". На это губернатор Нижегородской области Иван Скляров дал свое благословение.

Когда появился "ЛУКОЙЛ" и сказал, что им не интересна нефтехимия, а интересен только нефтеперерабатывающий завод. Но потом "ЛУКОЙЛ" сказал, что ему может быть интересно и поизучать нефтехимию. Хотя "ЛУКОЙЛу" еще в 1997 году предлагалась нефтехимия, был проект с ними же разработанный, но они отказались и бросили на самовыживание Нижегородскую область.

Сегодня "ЛУКОЙЛ" пытается в Нижегородской области и в администрации пролоббировать свои интересы, чтобы губернатор принял решение, чтобы "ЛУКОЙЛу" дали право заниматься нефтехимией. Возникает просто конфликт интересов.
Я считаю, что губернатор обязан просто выдержать те обязательства, которые он взял на себя, когда "СИБУР" приходил в регион, и когда он вел длительные переговоры и с областью и с руководителями предприятий, которые входили в данную схему. А "ЛУКОЙЛ" может работать совместно и с компанией "НОРСИ-ОЙЛ" и с "СИБУРом", дополняя необходимое количество сырья. В данном случае я считаю, что губернатор Нижегородской области, как руководитель региона должен еще раз проанализировать ситуацию, посмотреть на те соглашения, которые подписаны с "СИБУРом" и после этого, проведя переговорный процесс с "ЛУКОЙЛом", выяснить, что же реально хочет "ЛУКОЙЛ". Затем желания "ЛУКОЙЛа" совместить с программой "СИБУРа". Тогда не будет никаких противоречий и выяснений отношений, кому отдать нефтехимию".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: