Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Право на получение субсидий сохранят 75% нижегородских семей, получающих субсидии на услуги ЖКХ

21 марта 2005 11:07 Экономика

НТА - Мария Кулагина

Переаттестация семей, претендующих на получение жилищных субсидий, будет проведена в Нижнем Новгороде с 1 апреля 2005 года. По предварительным расчетам, право на получение субсидий сохранит только 75% семей, получающих субсидии на услуги ЖКХ в настоящее время.
Об этом сообщила 21 марта на оперативном совещании директор департамента по труду и социальной защите населения администрации Нижнего Новгорода Вера Золотницкая.

По словам директора департамента, в августе-сентябре 2004 года, когда функции предоставления жилищных субсидий была передана органам соцзащиты, субсидии были назначены 83 тыс. жителей города. Субсидии предоставлялись и рассчитывались согласно Указу губернатора Нижегородской области №65. За пять месяцев прошлого года субсидии были предоставлены более 87 тыс. нижегородцев, сумма начисления субсидий составила 110,9 млн. рублей. Всего за 2004 год в городе были начислены субсидии на сумму 315,9 млн. рублей.

С октября 2004 года на территории области был введен порядок предоставления субсидий, предписанный постановлением Превительства РФ №444. При проведении переаттестации в феврале администрация города должна была производить назначение и расчет субсидий по данному закону. Однако при введении такого порядка расчета и назначения субсидий количество субсидиантов в городе сократилось бы на 65%, в области – на 75%, отметила Вера Золотницкая.

Директор департамента отметила, что порядок назначения субсидий, действовавший до введения постановления №444, в городе близок к порядку назначения субсидий по новому Жилищному кодексу. В связи с этим мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов продлил период действия ранее назначенных субсидий на февраль 2005 года. Однако в марте нормативные документы регионального и федерального уровня, определяющие порядок предоставления субсидий в соответствии с новым Жилищным кодексом были не готовы. В связи с этим Вадим Булавинов продлил период действия ранее назначенных субсидий на март 2005 года.

Вера Золотницкая отметила, что при переаттестации количество субсидиантов в Нижнем Новгороде уменьшится, но не так значительно, как при введении постановления №444. Департамент жилья и инженерной инфраструктуры городской администрации разработал и представил на утверждение областного правительства проекты стандартов стоимости ЖКХ. В районах города подготовлено 99 пунктов приема заявителей на получение субсидий.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: