Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил Правительство РФ помочь в увеличении энергоснабжения Нижегородской области

27 июля 2006 14:09  [5182] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поросил Правительство РФ помочь в увеличении энергоснабжения Нижегородской области.

Валерий Шанцев принял участие в заседании Правительства РФ 27 июля, на котором выступил с отчетом о социально-экономическом развитии региона. Шанцев сообщил, что Министерство промышленности и энергетики РФ начало проектирование строительства высоковольтных ЛЭП от Костромской ГЭС в Нижегородскую область. Параллельно с этим правительство Нижегородской области и РАО "Газпром" подписали график синхронизации по строительству газораспределительных пунктов и газопроводов.

Кроме того, Валерий Шанцев попросил кабинет министров для поднятия уровня воды в реке Волге в Городецком районе Нижегородской области принять решение в пользу строительства низконапорной плотины с совмещенным автомостом.

Валерий Шанцев также заявил о необходимости софинансирования федеральным и региональным бюджетами в равных долях строительства метро в Нижнем Новгороде и метромоста через реку Оку. Он отметил, что завершение строительства метро и метромоста увеличит пассажиропоток метро, как минимум на 35%, а также разгрузит автомобильные дороги. "Пропускная способность автомобильных дорог Нижнего Новгорода не соответствует современным требованиям, не смотря на то, что 75% перевозок осуществляется именно автомобильным транспортном. Нижний Новгород превращается в гигантскую автомобильную пробку. В центре Нижнего Новгорода экологическую ситуацию следует признать чрезвычайной", - сказал Шанцев.

Поделиться: