Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Ряд выставок открылся в Нижнем Новгороде накануне Дня города, к этому празднику приурочены и грядущие гастроли Московского театра "Школа современной пьесы"

10 сентября 2006 13:04  [1958] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Ряд выставок открылся в Нижнем Новгороде накануне Дня города, к 785-й годовщине со дня основания города приурочены и грядущие гастроли Московского театра "Школа современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

Так, в Русском музее фотографии работают выставки "Старый Нижний" и "Мифы и легенды Нижнего". Первая знакомит с наследием фотографов Карелина и Дмитриева. Кроме того, на выставке можно увидеть некоторые фотографии неизвестных авторов начала века, которые выставляются впервые.

А в рамках экспозиции "Мифы и легенды Нижнего", напротив, свои работы представляют современные нижегородские фотографы, причем, как широко известные, так и молодые. "Авторам необходимо будет принести для этой выставки небанальные виды города", - отметили в музее.

Обе экспозиции будут работать до 26 сентября.

В Нижегородском выставочном комплексе в начале сентября открылась областная художественная выставка Нижегородской организации Союза художников РФ "Осенний вернисаж". Это традиционная ежегодная экспозиция, основу которой составляют произведения различных видов и жанров, в том числе живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства. Основной тенденцией выставки является сохранение культурных традиций и ценностей.

Гастроли театра "Школа современной пьесы" начнутся 21 сентября и пройдут на сцене Нижегородского театра "Комедiя". Поклонники театрального искусства смогут увидеть три спектакля: "Чайка. Настоящая оперетка" для драматических артистов по пьесе Чехова, лирическую комедию "Пришел мужчина к женщине" и спектакль "Город" Исповедь горожанина" по пьесе Гришковца.

В департаменте культуры подчеркнули, что администрация Нижнего Новгорода и Альфа-Банк уже несколько лет подряд каждую осень в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню города, участвуют в организации гастролей лучших столичных театров в Нижнем Новгороде. История этих совместных театральных проектов насчитывает шесть лет. В 2000 году состоялись первые большие гастроли театра Олега Табакова на новой сцене театра "Комедiя". В 2001 году Альфа-Банк представил нижегородцам ко Дню города фестиваль театров-лауреатов национальной театральной премии "Золотая маска". Инициированные администрацией города театральные проекты – гастроли театра "Табакерка" - состоялись в 2003 и 2004 годах. В 2005 году в Нижнем Новгороде с успехом прошли гастроли Московского театра "Мастерская Петра Фоменко".
Поделиться: