Последние новости рубрики Общество
Общество

Специалисты "ИМИДИС" рекомендуют ограничить массу автомобилей, пропускаемых по Мызинскому мосту в Нижнем Новгороде 20 тоннами

19 января 2007 12:53  [5287] Общество
Специалисты института "Исследование мостов и других инженерных сооружений" (Москва) рекомендуют ограничить массу автомобилей, пропускаемых по Мызинскому мосту в Нижнем Новгороде 20 тоннами. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

Специалисты института были приглашены Главным управлением благоустройства городской администрации для обследования конструкций инженерного сооружения в ноябре 2006 года.

Эксперты пришли к выводу, что мост необходимым требованиям по грузоподъемности, долговечности и безопасности движения не удовлетворяет. Они предложили в течение трех-четырех месяцев разработать проект капитального ремонта моста с усилением пролетных конструкций, предварительно ограничив пропускную массу автомобилей 20 тоннами.

Специалисты "ИМИДИС" рекомендовали усилить балки, инъектировать и герметизировать стыки и трещины, заменить гидроизоляцию, ограждения проезжей части и покрытия тротуаров, произвести ремонт деформационных швов моста.

По предварительным подсчетам стоимость проекта капитального ремонта Мызинского моста составит 8-10 млн. рублей. После разработки проектно-сметной документации и определения источника финансирования будет проведен открытый конкурс и выбрана подрядная организация.

СПРАВКА:

Мызинский мост построен в 1972-1981 годах по проекту архитектора Г. В. Огородникова. В то время этот проект не имел аналогов. До 1981 года в стране не возводили мосты со столь большими пролетами и пропускной способностью до 30 тыс. машин в сутки. Он представляет собой неразрезанную балку, собранную из отдельных железобетонных элементов весом до 60 тонн каждый, склеенных между собой эпоксидным клеем и соединенных предварительно напряженной арматурой.

В настоящее время в России существует 38 мостов, созданных по этой технологии, из которых девять уже не эксплуатируются. Длина Мызинского моста составляет 1006 м, ширина – 27 м, площадь проезжей части – 2200 кв. метров. Вес конструкции – 235 000 тонн.
Теги:
Поделиться: