Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Taisei Corporation рассматривает возможность участия в реализации проектов "Сити-Стрелка" и логистического центра в Нижегородской области

10 апреля 2007 13:41  [5698] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Крупнейшая проектно-строительная компания Японии "Тайсэй" (Taisei Corporation) рассматривает возможность участия в реализации проектов строительства комплекса "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде и международного логистического центра в Нижегородской области. Такая договоренность была достигнута 10 апреля в ходе встречи официальной делегации Нижегородской области по главе с губернатором Валерием Шанцевым с руководством и менеджментом "Тайсэй".

В ходе встречи Валерий Шанцев заявил, что Нижегородская область заинтересована в опыте японских компаний по проектированию и выполнению строительных работ. "Нас прежде всего интересуют качество, комфорт и цена. Многие российские фирмы строят долго и дорого. А у нас нет времени и не очень много денег", - сказал губернатор.

Глава региона рассказал о планах по строительству в Нижнем Новгорода комплекса "Сити-Стрелка". "Мы хотели бы, чтобы это был отдельный район на берегу Волги, где были бы расположены высотные офисные здания и развлекательные центры", - объяснил губернатор. Он также сообщил, что правительство Нижегородской области интересует опыт Японии по строительству сооружений в прибрежной зоне, так как место строительства комплекса "Сити-Стрелка" находится в зоне паводкового подтопления. Кроме того, Шанцев отметил, что российские компании практически не имеют опыта высотного строительства.

"Мы бы с удовольствием вместе с вами построили это чудо. Я убежден, что это будет красивая работа", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор также пригласил "Тайсэй" к участию в проекте создания в Балахнинском районе Нижегородской области крупного международного логистического центра на земельном участке около 400 Га. "Там есть взлетно-посадочная полоса, которую надо удлинить на 700 м и на 15 м расширить. В километре от этой площадки находится железная дорога, в пяти км – река Волга, в километре – федеральная автотрасса Нижний Новгород - Москва", - рассказал Шанцев.

Глава региона отметил, что в настоящее время Москва перегружена дистрибьюторскими функциями, и Нижний Новгород хочет часть этих функций взять на себя.

Кроме того, Валерий Шанцев высказал заинтересованность в изучении предложений "Тайсэй" по проекту строительства северного обхода Нижнего Новгорода. "Есть масса предложений из Англии, Франции, Германии, но то, что сделано здесь в Токио поражает и удивляет", - сказал губернатор Нижегородской области.

В заключение Шанцев пригласил руководство и специалистов "Тайсэй" посетить Нижний Новгород для более подробного изучения проектов и вариантов сотрудничества.

В свою очередь исполнительный вице-президент "Тайсэй" г-н Намбу поблагодарил губернатора за визит и заявил о готовности приехать в Нижний Новгород. По его словам, для принятия окончательного решения по участию в реализации проектов в Нижегородской области специалистам компании необходимо на месте изучить предлагаемые площадки под строительство. "На основе результатов исследований мы сможем просчитать стоимость работ, поймем, насколько серьезно вы относитесь к этим проектам, а вы увидите, насколько серьезно мы подходим к работе", - сказал исполнительный вице-президент "Тайсэй".

"Мы надеемся, что ваш визит станет началом наших взаимоотношений", - сказал Намбу.

Напомним, что в строительство делового центра "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде будет инвестировано порядка $ 4 млрд. Проект центра был представлен на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007, которая прошла в Каннах. Комплекс включает в себя каскад высотных зданий повышенной комфортности. Кроме того, проектом предусмотрено строительство гостиничного, офисного, спортивного центров, а также торгово-развлекательного центра. Проект будет реализован в течение ближайших шести лет. Строительство может быть начато уже в 2008 году.

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым 8-12 апреля находится с визитом в Японии. Цель визита – развитие торгово-экономических и научно-технических связей.

В ходе визита состоялись встречи членов делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Японии Михаилом Белым, руководством Mitsubishi Corporation и первым заместителем Министра иностранных дел Японии Такеши Иваиа, руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), торгово-промышленной корпорации "Sumitomo", корпорации тяжелого машиностроения "Исикавадзима-Харита Хэви Индастриз". Кроме того, запланированы переговоры членов делегации в Министерстве земельной инфраструктуры и транспорта, группы JR (Японские железные дороги), "Mitsubishi Heavy Industries", "Mitsui&Co", организаций "Кэйданрэн", "Jetro", "Кэйдзай Доюкай".

Кроме того, делегация посетит город Сэндай – административный центр префектуры Мияги, с которой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

СПРАВКА:

По данным Приволжского таможенного управления за 2006 г. товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Японии составил 34,9 млн. долларов США и увеличился в 2 раза, по сравнению с 2005 годом. Нижегородская область поставляет в Японию: продукты нефтехимического комплекса, драгоценные и полудрагоценные камни, электрические машины, древесина. Японию продает региону: черные металлы, средства наземного транспорта, оптические приборы и аппараты, электрические машины, пластмассы и изделия из нее, каучук и резиновые изделия.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме