Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Группа ГАЗ" подписала генеральное соглашение о сотрудничестве в разработке двигателей с австрийской компанией AVL List GmbH

23 мая 2007 12:48 Экономика
"Группа ГАЗ" 23 мая в рамках визита Президента России в Австрию подписала генеральное соглашение о сотрудничестве в разработке двигателей с австрийской компанией AVL List GmbH. Об этом сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

Соглашение предусматривает, что “AVL List GmbH” становится генеральным подрядчиком "Группы ГАЗ" по завершению работ по созданию средних дизельных двигателей семейства ЯМЗ-530, соответствующих нормам Euro-4, с перспективой доведения до норм Euro-5, организации их серийного производства, а также разработке специальных модификаций двигателей для тракторной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники и гибридных силовых установок на базе двигателей ЯМЗ-530, предназначенных для оснащения городских низкопольных автобусов "Группы ГАЗ".

Согласно Специальному техническому регламенту "Экологическая безопасность автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, в отношении выделяемых вредных выбросов", с 1 января 2010 года в России вводятся в действие нормы, соответствующие международному экологическому стандарту Euro-4.

Ярославский моторный завод "Автодизель" "Группы ГАЗ" ведет разработку двигателей стандарта Euro-4 в партнерстве с “AVL GmbH” с позапрошлого года. В июле состоялся запуск первого прототипа рядного шестицилиндрового дизельного двигателя 530-го семейства. Это первая за последние 35 лет разработка дизельного двигателя в российском двигателестроении, выполненная на мировом уровне. В настоящее время в Граце, где расположена штаб-квартира “AVL GmbH”, двигатель ЯМЗ-536 проходит завершающий комплекс испытаний. В ближайшее время состоится первый запуск прототипа четырехцилиндрового двигателя 530-го семейства (ЯМЗ-534).

"По своим техническим характеристикам, а также уровню шумов новые силовые агрегаты соответствуют лучшим мировым образцам, оставаясь при этом конкурентоспособным по цене, - сказал председатель правления "Группы ГАЗ" Эрик Эберхардсон. – Разработка двигателей 530-й серии знаменует наступление новой эры в отечественном двигателестроении".

"Группа ГАЗ" начнет серийное производство дизельных двигателей 530-го семейства во второй половине 2009 года. Производство будет осуществляться в Ярославле, где в настоящее время уже ведется подготовка производственной площадки. Планируемая мощность предприятия – до 110 тыс. двигателей в год.

Объем инвестиций в проект создания и организации производства семейства двигателей ЯМЗ-530 составляет 11,278 млрд. рублей. Дизельные двигатели данного семейства предназначены для применения в выпускаемых "Группой ГАЗ" грузовых автомобилях марок "ГАЗ" и "Урал", автобусах "ПАЗ", "КАвЗ" и "ЛиАЗ", а также белорусских грузовиках марки "МАЗ", тракторах, стационарных энергетических установках, специальных шасси, дорожно-строительной технике и других механизмах.
Также стороны подпишут протокол о создании в Ярославле современного инженерного центра по силовым агрегатам, консультантом по организации которого станет “AVL List GmbH”.

СПРАВКА:

"Группа ГАЗ" – крупнейший в России производитель коммерческих автомобилей. Создана в 2005 году на базе объединения Горьковского автозавода и другиъ автомобилестроительных активов. В состав Группы входят предприятия по производству легковых и легких коммерческих автомобилей, средних и тяжелых грузовиков, двигателей и двигательных систем, автобусов и строительно-дорожной техники. Продажи Группы в 2006 году составили более 4,5 млрд. долларов.

“AVL List GmbH” - крупнейшая в мире независимая компания по разработке и испытаниям силовых агрегатов. Основана в 1948 году. Оборот в 2006 году – около 537 млн. евро.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: