Более 70% районов (городских округов) Нижегородской области по итогам первого квартала 2007 года характеризуются высоким и средним уровнями социально-экономического развития. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В частности, в сообщении говорится о том, что министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов по итогам первого квартала 2007 года.
Оценка развития территорий проводилась по основным показателям, разделенным на три блока: экономические, финансовые и социальные индикаторы.
Наиболее высокие места в итоговом рейтинге заняли: по экономическим показателям: Выксунский район, Кстовский район, Борский район и Нижний Новгород; по финансовым показателям: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас; по социальным показателям: Ардатовский район, Выксунский район, Нижний Новгород.
В целом высоким и средним уровнями социально-экономического развития по итогам первого квартала 2007 года характеризуются 37 (или 72,5%) муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области.
Высоким уровнем социально-экономического развития характеризуются 14 территорий: Выксунский, Кстовский, Борский, Первомайский, Городецкий, Павловский, Балахнинский районы, Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, а также Гагинский, Пильнинский, Бутурлинский и Володарский районы.
Данные районы и городские округа имеют высокие показатели по объему инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, балансовой прибыли, налоговых и неналоговых доходов, высокий процент поступлений ЕНВД и УСН в консолидированный бюджет области.
Средним уровнем социально-экономического развития по итогам I квартала 2007 года характеризуются 23 муниципальных района. Низким уровнем (по сравнению со среднеобластными показателями) – 14 районов. Уровень развития Перевозского района определен как крайне низкий.
В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся, в основном, северные и ряд южных сельскохозяйственных районов, которые характеризуются малым объемом отгруженной продукции, низким уровнем инвестиций в основной капитал, наличием балансовых убытков.
По сравнению с итогами 2006 года улучшилась ситуация в Бутурлинском, Вачском, Воскресенском, Вознесенском, Княгининском и Ковернинском районах.
В целом по области по итогам первого квартала 2007 года отмечается стабильность результатов финансовой деятельности. Прибыль имеется в 44 муниципальных районах и городских округах. Также в целом по области отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+