Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэрия Нижнего Новгорода в 2008 году направит на благоустройство набережной Федоровского 130 млн. рублей

13 июля 2007 14:36  [3392] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Мэрия Нижнего Новгорода в 2008 году направит на благоустройство набережной Федоровского 130 млн. рублей. Об этом мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил на брифинге 13 июля.

По словам главы города, на склонах набережной будет уложена геосетка.

Мэр напомнил, что в текущем году проводится ремонт и инженерных сооружений набережной, в частности, будут восстановлены все дренажные штольни, а также все родники и др.

Как сообщалось ранее, институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" завершил работу над проектом реконструкции набережной Федоровского в Нижнем Новгороде. С учетом дополнительных инженерных мероприятий, первоначальная стоимость проекта выросла до 165 млн. рублей. В ближайшее время городская администрация должна объявить конкурс по выбору подрядчика. Работы по реконструкции набережной начнутся с наступлением теплой погоды.

Реконструкция будет вестись на территории 24 га. Согласно проекту, разработанному в "НижегородгражданНИИпроекте", на набережной Федоровского будет выложено 3,6 км тротуаров из брусчатки, сделано 2,2 км водоотводных лотков, отремонтированы ливневки, лестницы и 4 смотровые площадки.

Кроме того, предполагается капитальный ремонт двух мостов - у гостиницы "Нижегородская" и у Почтового съезда. Асфальтовое покрытие на мостах будет заменено на брусчатку.

По всей протяженности набережной будут установлены ограждения чугунного литья, порядка 160 новых светильников, скамеек и чугунных урн. Все лестницы будут оборудованы перилами, треснувшие базальтовые плиты ступеней будут заменены на новые. Кроме того, будут ликвидированы четыре лестницы, которые ведут "в никуда".

Самые масштабные работы реконструкции затронут противооползневые сооружения.
В настоящий момент на склонах набережной Федоровского бьют пять родников. Планируется, что все они будут каптированы, то есть закрыты, и пущены в ливневые стоки.
Теги:
Поделиться: