Последние новости рубрики Общество
Общество

Активисты "Другой России" 16 августа проведут акцию в защиту трех домов по ул. Короленко в Нижнем Новгороде

15 августа 2007 13:37 Общество
Активисты "Другой России" 16 августа проведут акцию в защиту трех домов по ул. Короленко в Нижнем Новгороде, сообщает НРПС "Другая Россия". Согласно пресс-релизу, в полдень в районе домов № 32,34,36 по ул. Короленко активисты ряда неправительственных организаций Нижнего Новгорода проведут акцию в защиту трех объектов культурного наследия, которые "в связи с распоряжением правительства Нижегородской области в ближайшее время должны быть снесены".

Над одним из домов участники акции планируют вывесить флаг Дней европейского наследия. По сложившейся странах СЕ и ЕС практике он укрепляется на объектах культурного наследия, которым грозит опасность.

"В дальнейшем активисты "Другой России" намерены своими силами обеспечить охрану памятников силой общественности, так как государство не может или не желает исполнить своего конституционного обязательства по охране памятников истории и культуры. В то же время незаконное решение правительства Нижегородской области, согласовывающее уничтожение данных объектов, уже обжаловано в Нижегородском районном суде", - говорится в пресс-релизе НПРС "Другая Россия".

Вместе с тем, как сообщила НИА "Нижний Новгород" помощник председателя комитета ЗС НО по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова Марина Страусова, на совещании "Сохранение исторической части Нижнего Новгорода" 14 августа заместитель губернатора по развитию земельно-имущественных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила, что снос статусного памятника культурного наследия на ул. Короленко в настоящее время приостановлен.

Участники совещания договорились, что в ближайшее время под руководством Ирины Живихиной пройдет ряд совещаний по вопросам сохранения культурного наследия, на которых будет выработан ряд предложений, в том числе по ул. Короленко.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: