НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 27 августа обсудил с Министерством транспорта РФ вопрос строительства метрополитена в Нижнем Новгороде. Об этом глава региона сообщил 28 августа на заседании регионального правительства.
По словам Шанцева, Минтранс РФ и Министерство регионального развития РФ выступают за то, чтобы финансирование строительства нижегородского метрополитена велось в равных долях.
"Сейчас 80% средств выделяет федеральный бюджет, 20% - региональный и городской бюджеты. Нам придется продумать этот вопрос, обратиться в случае необходимости в администрацию Президента, потому что ни один город, в том числе мегаполис, не выдержит программы строительства метрополитена. Это государственная программа", - сказал Шанцев.
Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что для реализации планов по достройке метромоста в Нижнем Новгороде к 2009 году необходимо выделить дополнительно 500 млн. рублей. Он предложил городу принять участие в выделении половины суммы, однако получил отказ. При этом губернатор отметил, что у Нижнего Новгорода "в свободном остатке более одного млрд. рублей".
Напомним, что по существующим планам первая станция метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода должна быть запущена в 2010 году. К этому времени планируется не только полностью завершить строительство метромоста через Оку, но и пустить движение поездов метро в нагорную часть города.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+