Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Второй раунд российско-японской конференции по строительству высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород состоится в Токио 6-7 ноября

30 октября 2007 10:40  [3430] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Второй раунд конференции по строительству высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород состоится в Токио (Япония) 6-7 ноября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов.

С российской стороны в конференции примут участие старший вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Борис Лапидус, руководители департаментов Министерства транспорта РФ, руководство ОАО "Скоростные магистрали" (дочернее общество ОАО РЖД), Росжелдора и делегация правительства Нижегородской области: губернатор Валерий Шанцев, сенатор Александр Подлесов, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский. С японской стороны заявлено участие официальных лиц Министерства иностранных дел, Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта, Министерства промышленности и экономики, а также представителей около 40 крупнейших японских компаний.

В ходе конференции будут затронуты вопросы стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года в целом, развития грузовых перевозок на Транссибирской магистрали и строительства высокоскоростных железных дорог. С отдельным докладом выступит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, презентацию проекта дальнейших действий по скорейшему началу строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород представит Александр Подлесов. Кроме того, запланирована отдельная встреча нижегородской делегации с руководством японского Минтранса. "Если позволит время, мы также постараемся посетить наших японских партнеров, таких как корпорация IHI", - сказал Подлесов.

По его словам, участию в конференции предшествовала долгая подготовительная работа. В частности, 26 октября в Совете Федерации Подлесов провел совещание с участием вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая, представителей РЖД и Росжелдора, на котором была окончательно уточнена и согласована повестка конференции и позиции сторон, а также достигнута договоренность по осуществлению подготовки к началу реализации проекта строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород.

Как пояснил Александр Подлесов, в настоящее время существует несколько подходов к реализации данного проекта. В частности, ОАО "РЖД" планирует сделать упор на организацию к 2009 году скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом на существующей инфраструктуре железнодорожного хозяйства. "Таким образом, строительство высокоскоростной железной дороги может быть отодвинуто на более далекую перспективу", - отметил Подлесов.

В то же время, правительство Нижегородской области и лично губернатор Шанцев настаивают на скорейшей реализации проекта строительства новой высокоскоростной железной дороги. "В этом случае просто скоростное сообщение нам, может, и не понадобится", - сказал представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов.

Напомним, что первый раунд российско-японской конференции по проекту строительства высокоскоростной железной дороги состоялся в Нижнем Новгороде 10-11 июля 2007 года.

Как сообщалось ранее, ОАО "Российские железные дороги" оценивают стоимость строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород в 330 млрд. рублей. Данная оценка не учитывает затраты на отвод земли под строительство.

Ранее президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой возможно реализовать к 2012-2014 годам.

Правительство Нижегородской области предлагает при строительстве высокоскоростной железной дороги использовать технологию японского "Синкансэна". По проекту это позволит сократить время пребывания в пути до 1,5 часов. В настоящее время поезда следуют по маршруту Москва – Нижний Новгород не менее 4,5 часов.
Поделиться:
Новости по теме