Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Несколько десятков мусоровозов образовали километровую пробку на подъезде к полигону ТБО "Игумновский" в Нижегородской области, - природоохранная прокуратура

15 апреля 2008 18:12  [4254] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Несколько десятков мусоровозов образовали километровую пробку на подъезде к полигону ТБО "Игумновский" в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил первый заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Сергей Сафонов.

Отгрузке отходов, привезенных из Нижнего Новгорода и Кстово, препятствует сильное задымление, вызванное возгораниями на полигоне.

По словам Сергея Сафонова, днем 15 апреля на полигон выехали все экологические службы для отбора проб: представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Комитета охраны природы и управления природопользованием области, а также природоохранной прокуратуры. Это третий за последнюю неделю выезд контролирующих ведомств на полигон, вызванный его активным горением. В настоящее время на полигоне зарегистрировано несколько открытых очагов возгорания. Ликвидацией возгораний занимается одна пожарная автомашина и два бульдозера, отметил Сафонов

Как сообщалось ранее, около 15 тысяч кубометров мусора ежедневно вывозится из Нижнего Новгорода в рамках месячника по благоустройству. В том числе на Игумновский полигон ежедневно вывозится более восьми тыс. куб. метров твердых бытовых отходов (6,6 тыс. куб. метров в обычный день) и 2,5 тыс. куб. метров крупногабаритного мусора (в обычный день - 750 куб.м). На Кстовский полигон - 3,6 тыс. куб. метров ТБО (три тыс. куб. метров в обычный день) и 650 куб. м крупногабаритного мусора (в обычный день - 160 куб.м).

Напомним, что ранее директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры нижегородской мэрии Дмитрий Шуров заявлял, что критическая ситуация с вывозом мусора с территории Нижнего Новгорода может возникнуть уже в мае 2008 года.

По его словам, на данный момент город не имеет собственного полигона для вывоза бытовых отходов. Дмитрий Шуров отметил, что пока весь мусор из Нижнего Новгорода вывозится на Игумновский полигон, который находится в собственности Дзержинска. "Ежедневно 200 машин не могут вывезти мусор и стоят в многочасовых пробках", - сказал он.
Поделиться: