Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд города Дзержинск Нижегородской области постановил до 2010 года прекратить деятельность полигона ТБО "Игумновский"

30 мая 2008 12:33  [4409] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Суд города Дзержинск Нижегородской области частично удовлетворил иск природоохранной прокуратуры о прекращении эксплуатации полигона ТБО "Игумновский". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Ответчиками по иску прокуратуры выступали администрация города Дзержинск и ООО "ПБО-НН". Истец требовал прекратить эксплуатацию полигона ТБО "Игумновский" и рекультивировать земли, на которых он размещен. Суд в своем решении признал надлежащим ответчиком лишь ООО "ПБО-НН" и обязал его до 1 января 2010 года прекратить эксплуатацию полигона, а до 1 января 2011 года рекультивировать землю под ним.

Суд признал ненадлежащим ответчиком по иску администрацию Дзержинска. Прокуратура с этим не согласна: в случае банкротства ООО "ПБО-НН" вопросами рекультивации полигона заниматься будет просто некому.

В иске природоохранной прокуратуры указывалось, что в 2006 году по факту загрязнения окружающей среды было возбуждено уголовное дело. 13 марта Дзержинским городским судом по ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами) был осужден директор полигона ТБО "Игумновский" Роман Ковердяга, он оштрафован судом на 200 тысяч рублей. Как указывается в иске, полигон был введен в эксплуатацию в 1983 году и предназначен для складирования отходов четвертого и пятого классов с обязательным соблюдением требований по обеззараживанию отходов. Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" предусматривается, что захоронение должно производиться в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

С 2001 года на условиях аренды захоронение отходов на полигоне производит ООО "ПБО-НН", с 2004 года на полигоне контролирующие органы регулярно фиксировали возгорания отходов. Эксплуатирующей организации неоднократно выдавались представления устранить нарушения законодательства, в результате которых происходят загорания, выносились постановления о привлечении к административной ответственности. Факты возгораний мусора, говорится в иске, свидетельствуют о нарушении "Гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для ТБО", которые обязывают не допускать сжигания отходов. Из материалов уголовного дела следует, что возгорания на полигоне стали следствием многочисленных нарушений технологии захоронения отходов.

Проведенная в 2006 году экспертиза установила, что ООО "ПБО-НН" при эксплуатации полигона не соблюдало требования "Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО": уплотненный слой ТБО не был повсеместно покрыт изолирующим слоем для предотвращения возгораний.

В результате систематических возгораний мусора образующиеся химические вещества поступали в атмосферу в количестве, превышающем предельно допустимые концентрации, загрязнив тем самым воздух близлежащих населенных пунктов. Так, в период с апреля 2005 года по август 2006 года в атмосфере населенных пунктов превышение нормы ПДК диоксида азота и фенола составило 10,3 ПДК, этилбензола до 4,5 ПДК, аммиака до 1,9 ПДК, циклогексанона до 1,3 ПДК. "Наличие причинно-следственной связи между ненадлежащей эксплуатацией полигона и загрязнением воздуха констатировано заключением судебной экологической экспертизы от 10 декабря 2006 года.

Наличие в воздухе загрязняющих веществ выше ПДК способно оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека: прижигающее воздействие на дыхательные пути, приступы кашля, рвоты, головокружение, резь в глазах, снижение содержания кислорода в крови, расстройство центральной и периферической нервной систем", - указывается в иске. Риску возникновению этих последствий для здоровья длительное время подвергаются жители соседних с полигоном районов Нижнего Новгорода, Дзержинска, а также поселков Горбатовка, Гавриловка,Доскино, Строителей, Северный, Лесная поляна.

Помимо этих нарушений установлено, что на полигоне отсутствуют инженерные коммуникации, предусмотренные техно-рабочим проектом: водоотводный канал, очистные сооружения.

В качестве третьих лиц к участию в судебном процессе были допущены представители администрации Нижнего Новгорода, территориального управления Роспотребнадзора и Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Ответчики иск не признали: представители администрации Дзержинска считают, что ответственные за нарушения арендаторы земельного участка - ООО "ПБО-НН", последние в свою очередь утверждают, что нарушения законодательства допускались при захоронении отходов до 2001 года.

Между тем, планируется, что уже в июне 2008 года состоится конкурс по отбору инвестора проекта по строительству нового полигона для складирования отходов Нижнего Новгорода и Дзержинска. Не исключено, что новый полигон будет введен в эксплуатацию в первой половине 2009 года. До этого момента, по словам мэра Дзержинска Виктора Портнова, придется эксплуатировать "Игумновский" полигон.
Поделиться: