Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения правил землепользования и застройки места для нового здания оперного театра

25 июня 2008 14:54  [3554] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения правил землепользования и застройки участка в парке имени Пушкина, где предполагается разместить новое здание театра оперы и балета имени Пушкина. Такое решение было принято на заседании городской Думы Нижнего Новгорода 25 июня.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на заседании Гордумы сообщил, что новое здание театра предполагается построить в парке Пушкина на месте ресторана "Онегин". По словам Вадима Булавинова, большая часть земли, расположенная рядом с новым зданием театра оперы и балета, будет занята деревьями.

Вадим Булавинов также отметил, что парковка для автомобилей на территории парка не предусмотрена. Он добавил, что в настоящее парковка рядом с парком со стороны ул. Тимирязева уже существует. "Мы все мы знаем, что те, кто ездит на дорогих машинах, как правило, редко ходят в театр, а те, кто посещает театр регулярно, в основном ходят пешком" – сказал мэр Нижнего Новгорода.

В результате изменений, принятых депутатами городской Думы Нижнего Новгорода, сменилось зонирование около 50% территории парка.

Как ранее сообщало НИА "Нижний Новгород", в 2007 году на проектирование данного строительства в областном бюджете было заложено 61 млн. рублей. Однако из-за того, что земельный участок был не свободен от прав третьих лиц, проектирование так и не началось.

Как пояснил 24 июня на заседании комиссии Гордумы Нижнего Новгорода по бюджету и налогам заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, "сейчас собственники просят от нас 152 млн. рублей в качестве компенсации за земельный участок, хотя ранее мы договорились с ними, что им будет предоставлен другой земельный участок. У нас остается только один выход – судиться".

Напомним, правительство Нижегородской области рассчитывает к 2010 году построить театр оперы и балета в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде. Однако инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 7 февраля 2007 года отклонил заявку регионального комитета культуры на выделение земельного участка, так как он не свободен от прав третьих лиц.
Поделиться: