Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Следственные органы проводят проверку на предмет наличия признаков религиозной розни в публикации на сайте нижегородской газеты "Новое дело"

16 октября 2008 15:50  [5673] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Следственные органы проводят проверку на предмет наличия признаков религоизной розни в публикации на сайте нижегородской газеты "Новое дело". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Следственным отделом по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области проводится проверка по коллективному обращению православных верующих, в котором ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) редактора интернетсайта газеты "Новое дело" Натальи Ищенко. Заметка "Возлюбленная Христа" была опубликована под ее псевдонимом Наталия Волгина в январе 2008 года в газете "Новое дело". По мнению заявителей, она оскорбляет религиозные чувства христиан.

В объяснениях, данных следователю, Наталья Ищенко признала факт того, что редакция газеты намеренно приурочила выпуск данной статьи к празднику Рождества Христова, но отрицала желание редакции опорочить этими действиями праздник для верующих. По ее словам, она не хотела и не думала унижать честь и достоинство верующих, оскорблять их религиозные чувства и приносит им свои извинения.

Следственным отделом в рамках проверки назначено лингвистическое исследование, в ходе которого экспертам-лингвистам предстоит сделать заключение о том, содержатся ли в статье "Возлюбленная Христа" высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии.

К исследованию привлечены специалисты в области религиоведения. По результатам исследования будет решен вопрос о наличии (или отсутствии) в действиях корреспондента состава преступления.
Теги:
Поделиться: