Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество обманутых дольщиков в России за два года уменьшилось в два раза, - Александр Хинштейн

29 декабря 2008 15:12  [3010] Общество
Количество обманутых дольщиков в России за два года уменьшилось в два раза. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в рабочей группе президиума генерального совета по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством координатора партии "Единая Россия", депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна.

В середине 2006 года решением и президиума генсовета "Единой России" была создана рабочая группа партии по оказанию помощи обманутым дольщикам под руководством депутата Государственной Думы Александра Хинштейна. В состав группы входят депутаты Госдумы, депутаты заксобраний субъектов Федерации, представители исполнительной власти. Представители общественных организаций дольщиков.

Как сообщил Александр Хинштейн, если в январе 2007 года в 62 субъектах РФ было 711 проблемных объекта долевого строительства, то в ноябре текущего года – уже 395. Число обманутых дольщиков сократилось вдвое (с 62 до 31 тысячи человек).

"Все эти два года Рабочая группа ведет активную работу более чем в 40 регионах страны. Защита граждан, которые сделали вклад в долевое строительство, регламентируется рядом федеральных законов. Однако ни для кого не секрет, что и в 2006 году, и сейчас возникают случаи, требующие вмешательства третьей стороны, когда застройщики не выполняют своих обязательств, и люди по тем или иным причинам не могут получить жилье", - отметил в свою очередь руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев.

Представители рабочей группы считают, что необходимо законодательно регламентировать вмешательство государства в процесс урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками.

В конце 2008 года в связи с последствиями мирового финансового кризиса было принято решение расширить полномочия рабочей группы. Теперь она занимается еще и проблемами вкладчиков коммерческих банков.
Поделиться: