Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении трех нижегородцев по обвинению в поджоге жилого дома в центре Нижнего Новгорода (видео ГТРК "Кремль")

03 июня 2009 12:24 Происшествия

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении трех нижегородцев, обвиняемых в поджоге жилого дома №139 по улице Горького в феврале 2008 года. Пожар унес жизни трех человек.

На скамье подсудимых – директор частного предприятия Сергей Щелманов (следствие считает его организатором поджога), и двое молодых людей девятнадцати и двадцати лет, которые получили за поджог по пятнадцать тысяч рублей. Молодые люди свою вину признали полностью, а Сергей Щелманов, напротив, ее отрицает. По его словам, юношам пообещали, что они останутся на свободе, если дадут показания против него.

По данным следствия, сгоревший жилой дом на улице Горького в Нижнем Новгороде располагался на земельном участке, выделенном администрацией города для ЗАО "Капитал-НН" под строительство жилого комплекса, и подлежал расселению. Расселением дома с 2007 года занимался ООО "Юстус". Всем жильцам дома были приобретены с их согласия квартиры. Жильцу квартиры № 2 Льву Городецкому также была приобретена квартира в доме по улице Генкиной в Советском районе, однако он длительное время из квартиры не выезжал.

В январе 2008 г. заместитель генерального директора ЗАО "Капитал-НН", заинтересованный в скорейшем сносе этого единственного нерасселенного дома и соблюдении графика застройки, поручил директору ООО "Юстус" обеспечить выселение жильца квартиры №2. Директор фирмы обратился к своему знакомому Сергею Щелманову с просьбой за денежное вознаграждение повлиять на жильца и освободить квартиру. Как установило следствие, подрядчик, не ставя в известность представителей ЗАО "Капитал-НН" и ООО "Юстус" относительно способа "помощи выселению", решил сжечь дом. Около 21:30 2 февраля 2008 года он вместе с двумя своими знакомыми поджег дом, в котором в тот момент кроме жителя квартиры №2 находились еще два человека. Все трое жителей дома отравились продуктами горения и скончались.

На первом же судебном заседании подсудимого Щелманова взяли под стражу. Возможное наказание, которое ждет каждого из поджигателей - два года лишения свободы.

 

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: