Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Валерий Шанцев подписал постановление о компенсационных выплатах физическим лицам при обмене старых автомобилей на новые

12 августа 2009 17:00  [4732] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление, которое устанавливает порядок и условия предоставления из средств областного бюджета компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведенные на территории Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Компенсационные выплаты предоставляются физическим лицам, зарегистрированным на территории Нижегородской области, при соблюдении следующих условий: новый автомобиль может быть приобретен только у официальных дилеров заводов-изготовителей, производящих автомобили на территории Нижегородской области. Автомобиль любой марки, произведенный на территории любой страны до 1 января 2003 года, может быть обменен только на автомобиль 2009 года выпуска, произведенный на территории Нижегородской области.

При этом размер компенсационной выплаты физическому лицу определен в размере 10% стоимости нового автомобиля на момент заключения договора купли-продажи, но не более 50 тысяч рублей.

На реализацию постановления в 2009 году в областном бюджете предусмотрено 150 млн. рублей.



Напомним, что правительство Нижегородской области планировало направить 100 млн. рублей в 2009 году на дотации населению за продажу подержанных автомобилей марки "ГАЗ" по схеме "трейд-ин" (букв. - в зачет стоимости подержанного авто, обмен старого автомобиля на новый с доплатой, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Напомним также, что Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает Нижний Новгород как одну из четырех пилотных площадок по введению единой системы утилизации старых автомобилей. Эксперимент планируется начать в 2010 году.

Поделиться: