Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Число голодающих в Нижегородском ТЮЗе по итогам выходных увеличилось до 18 человек

31 августа 2009 14:11  [2722] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Число голодающих в Нижегородском ТЮЗе по итогам выходных увеличилось до 18 человек. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в труппе театра.

К актерам присоединился главный режиссер театра Владимир Золотарь.

Как рассказали в труппе, утром 29 августа глава департамента культуры Михаил Грошев прибыл в театр для разговора с голодающими актерами. "Длительная двухчасовая беседа ни к чему не привела за исключение того, что Михаил Грошев рекомендовал актерам и Золотарю встретиться 31 августа с Симакиным", - подчеркнули в труппе.

Актеры, участвующие в голодовке, рассказали, что 29 августа утром стало плохо заслуженной артистке России Елене Фирстовой, утром 30 августа упала в обморок актриса Ирина Страхова. Однако обе они от госпитализации отказались.

"Актерам и сотрудникам театра постоянно звонят и пишут коллеги из других городов. Вся театральная Россия обсуждает сложившуюся ситуацию. Около театра инициативной группой организован сбор подписей в поддержку требования голодающих актеров Нижегородского ТЮЗа о снятии с должности заместителя директора по художественной части Виктора Симакина. На текущий момент собрано более 700 подписей". – рассказали в труппе театра.

Вечером 30 августа возле здания ТЮЗа состоялся концерт группы "ТриА" в поддержку голодающих актеров. В мероприятии также принял участие саксофонист Алексей Молев (группа "Alex Band +"). Музыканты привезли аппаратуру, инструменты и устроили концерт прямо под окнами гримерок, которых голодают актеры.

Кроме того, 31 августа около Нижегородского ТЮЗа "Солисты Нижнего Новгорода" будут играть музыку из спектакля "Король Лир" (режиссер – Владимир Золотарь). Начало в 16:00.

Напомним, часть актеров Нижегородского Театра юного зрителя по окончании вечернего спектакля "Бременские музыканты" 27 августа заявили о начале голодовки. Свое заявление актеры сделали после аплодисментов зрителей, благодаривших их за спектакль. Актеры еще раз заявили, что не согласны с назначением художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина.

Ранее худрук ТЮЗа Виктор Симакин выступил с заявлением, в котором выразил надежду на продолжение сотрудничества театра с главным режиссером Владимиром Золотарем. Он опроверг слухи о якобы готовящемся увольнении Золотаря.

Утром 27 августа группа протестующих против назначения Симакина худруком театра актеров пыталась провести пикет у здания правительства Нижегородской области, однако была остановлена сотрудниками милиции.

Ранее актеры неоднократно заявляли, что готовы пойти на голодовку в знак несогласия с назначением Виктора Симакина художественным руководителем театра.
Поделиться: