Последние новости рубрики Политика
Политика

Мнение жителей Борского района Нижегородской области об объединении поселений в единый городской округ не было выявлено на референдуме 8 ноября из-за низкой явки в городе Бор

09 ноября 2009 16:17  [2664] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Мнение жителей Борского района Нижегородской области по вопросу объединения городского и сельских поселений в единое муниципальное образование со статусом городского округа не было выявлено на референдуме 8 ноября из-за недостаточной явки в городе Бор. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил председатель облизбиркома Станислав Бисин.

По предварительным данным, явка в сельских поселениях района составила в среднем более 70%, более половины жителей поддержали объединение в единое муниципальное образование со статусом городского округа. Однако в городе Бор явка была ниже необходимой и, по предварительным данным, составила около 48,3%. Таким образом, по итогам референдума мнение жителей по данному вопросу на референдуме выявлено не было, сообщил Бисин.

Станислав Бисин отметил, что решение о возможном проведения повторного референдума по данному вопросу должно приниматься на уровне Борского района.

Вместе с тем в территориальной избирательной комиссии Борского района НИА "Нижний Новгород" сообщили, что в настоящее время завершают обработку протоколов. Решение о проведении повторного референдума с целью выявления мнения жителей пока не принято, вопрос обсуждается.



Как сообщалось ранее, 8 ноября в Борском районе Нижегородской области было назначено проведение голосования по вопросу объединения городского и сельских поселений в единое муниципальное образование со статусом городского округа. На голосование был вынесен следующий вопрос: "Согласны ли Вы на преобразование всех муниципальных образований - поселений, входящих в состав территории Борского муниципального района Нижегородской области, посредством объединения города Бор с Кантауровским сельсоветом, Краснослободским сельсоветом, Линдовским сельсоветом, Останкинским сельсоветом, сельсоветом Память Парижской Коммуны, Редькинским сельсоветом, Ситниковским сельсоветом, Ямновским сельсоветом и наделении вновь образованного городского поселения статусом городского округа?".

Планировалось, что в случае объединения сами населенные пункты не упраздняются и не объединяются. Сельские жители сохранят все положенные им льготы и выплаты.
Для того чтобы голосование состоялось, в нем должны принять участие не менее 50% избирателей, и 50% +1 голос должен быть отдан за объединение. Результаты голосования подсчитываются по каждому поселению отдельно.

Как сообщалось ранее, укрупнение муниципальных образований в Нижегородской области завершится до 2010 года. Все органы местного самоуправления региона должны разработать планы социально-экономического развития объединенных территорий.

Напомним, что на съезде Совета муниципальных образований Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что окажет поддержку на выборах в 2010 году лишь тем главам МСУ, которые доказали эффективность своей работы. Глава региона напомнил, что в 2010 год в большинстве районов Нижегородской области пройдут избирательные кампании. Шанцев подчеркнул, что руководители муниципальных образований должны нести ответственность за свою работу пред населением.

 

Теги:
Поделиться: