Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в течение месяца примет решение о целесообразности покупки понтонной переправы для дублирования Канавинского моста

21 апреля 2010 13:39  [1514] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в течение месяца примет решение о целесообразности покупки понтонного моста для организации переправы из нагорной в заречную часть города в связи с закрытием Канавинского моста. Об этом глава города сообщил на заседании Думы Нижнего Новгорода 21 апреля.

Булавинов рассказал, что департаменту транспорта и связи поручено провести полный анализ транспортной ситуации и просчитать последствия полного закрытия Канавинского моста. После этого может быть принято решение о закупке понтонного моста, который сможет работать в любое время года, в том числе в половодье. Стоимость такого моста составляет около 250 млн. рублей, его можно купить у одного из нижегородских предприятий, пояснил Булавинов.

Вместе с обустройством берега, затраты на организацию такой переправы составят около 300-400 млн. рублей.

Булавинов добавил также, что для улучшения транспортной ситуации необходимо решить проблему с переводом транзитного транспорта, который сейчас идет по Кузбасской, на объездную дорогу. Также необходимо решать проблемы с подходами к метромосту и организации движения на них, так как из-за сложных развязок и большого количества светофоров к метромосту сложно подъехать, и он работает только на 40-50%, добавил Булавинов.

Как сообщалось ранее, ограничение движение транспорта по Канавинскому мосту в Нижнем Новгороде было введено с утра 3 апреля. Принятие решения о закрытии движения по мосту для общественного транспорта и ограничении движения личного транспорта связано с результатами обследования ОАО "Иркутскгипродорнии", свидетельствующими о небезопасности дальнейшей эксплуатации моста.

Для движения легкового транспорта на Канавинском мосту сохранено две полосы. Департамент мостов ОАО "Иркутскгипродорнии" предложил до начала полномасштабных работ по реконструкции моста организовать реверсивное движение по следующей схеме:
00:00-10:00 - одностороннее движение из нижней части города в верхнюю по двум полосам.
10:00-16:00 - двухстороннее движение в обе стороны.
16:00-20:00 - одностороннее движение из верхней части города в нижнюю по двум полосам.
20:00-7:00 - двухстороннее движение в обе стороны.

Регулировать движение на узловых перекрестках после введения ограничения на движение по Канавинскому мосту будет около 40 сотрудников ДПС. Схемы движения на прилегающих улицах и режим работы светофорной сигнализации будут изменены, на дорогах будут установлены временные знаки, на некоторых улицах будет убрано одностороннее движение.

2 апреля на проезжую часть моста была нанесена разметка для организации реверсивного движения. Для ограничения движения по остальным полосам Канавинского моста будет использовано 450 белых и красных блоков, которые будут передвигать коммунальщики в зависимости от направленности движения в данное время.

Мэрия Нижнего Новгорода опубликовала изменения схемы движения общественного транспорта в связи с закрытием Канавинского моста. В целях информирования граждан о данных изменениях с 3 по 7 апреля на городских остановках общественного транспорта будут дежурить сотрудники отдела линейного контроля ГП "Нижегородпассажиравтотранс" в оранжевых жилетах и давать людям разъяснения. Диспетчеры будут регулировать интервалы движения автобусов в зависимости от ситуации на дорогах.

СПРАВКА

Проектом реконструкции, разрабатываемом ОАО "Иркутскгипродорнии", предусматривается расширение габаритов моста до нормативных показателей. Ширина проезжей части составит 2 х 8,5 м. Ширина трамвайного пути - 7,5 м. Итого общая ширина моста составит 29,6 м. (на сегодняшний день ширина моста составляет - 23,6 м). Кроме того, на мосту будут применены новые чешские технологии по укладке бесшовного рельсового полотна.
Поделиться: