Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

На "СИБУР-Нефтехиме" произошел третий пожар за месяц, "черный" месяц продолжился и очередной жертвой

12 октября 2000 13:01  [6825] Происшествия
Как сообщила "Нижегородскому Телеграфному Агентству" пресс-секретарь управления государственной пожарной службы (УГПС) Светлана Петрова, сегодня в 3.54 минуты пожарные получили сигнал об очередном возгорании в цехе № 53 "СИБУР-Нефтехима".

В районе трех часов ночи, как сказала Светлана Петрова, аппаратчики "СИБУР-Нефтехима" должны были открыть заглушки подачи сырья в печь пиролиза. По словам пресс-секретаря пожарной службы, пока рано делать выводы о причинах пожара, но, вероятно, "в момент запуска печи начал выделяться газ бутан, в результате произошло возгорание".Это обстоятельство крайне осложнило тушение пожара: данное возгорание нельзя тушить при помощи воды, иначе бы образовалось взрывоопасное облако. Были перекрыты установки подачи сырья, пожарные обливали из стволов эту установку, чтобы охладить ее, и ждали, когда выгорит весь газ.В 4.18 пожар был локализован, в 6.49 полностью ликвидирован.

По информации, полученной от Светланы Петровой, во время ликвидации пожара пострадали трое сотрудников "СИБУР-Нефтехима": двое находятся в реанимации с обширными ожогами в ЦРБ Кстово, один госпитализирован с обоженной кистью руки в НИТО.На данный момент один из пострадавших, доставленный в ЦРБ Кстово, скончался.

Пожару, произошедшему это ночью, по данным пресс-службы, присвоена третья категория сложности, в его тушении принимали участие 116 пожарных и 25 единиц техники.

Светлана Петрова напомнила, что "это уже третий пожар, происходящий на "СИБУР-Нефтехиме" с 9 сентября этого года". Комментируя, почему пожары происходят один за другим, пресс-секретарь УГПС, сказала: "и мы, и "сибуровцы" объясняем это тем, что эксплуатируемое оборудование давно устарело".

Поделиться: