Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тыс. рублей в качестве компенсации жителям сгоревших домов в Выксунском районе области

30 июля 2010 11:08  [4297] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тыс. рублей в качестве компенсации жителям сгоревших домов в Выксунском районе области. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил 30 июля в ходе общения с жителями села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь, пообещал предоставить всем погорельцам временное жилье.

Первых эвакуированных погорельцев разместят в лагере "Лазурный".

Как сообщалось ранее, три населенных пункта полностью сгорели из-за лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, из-за резкого усиления скорости ветра до 15-20 метров в секунду лесной локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой и распространился на населенные пункты.

В результате прохождения огненного шторма полностью сгорели три населенных пункта: село Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), деревня Шернавка (7 личных жилых домов, 20 человек эвакуированы) и деревня Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы).

Частично пострадали еще три населенных пункта: д. Семилово (сгорели 25 домов), д.Барковка (сгорели 120 жилых домов) и д.Кавлей (сгорели 15 жилых домов).

Таким образом, всего сгорело 664 жилых дома, эвакуировано более 1300 человек. Жертв и пострадавших нет.

Всего к тушению очагов пожаров привлечено 1611 человек и 307 единиц техники, в том числе от МЧС 295 человек и 90 единиц техники. В тушении задействованы 3 единицы авиации МЧС России – самолет ИЛ-76 и два борта Бе-200.

Как сообщалось ранее, пять населенных пунктов Выксунского района Нижегородской области пострадали в результате пожаров 29-30 июля, два из них — полностью уничтожены.

По состоянию на 03:00 30 июля в результате прохождения огненного шторма полностью сгорели населенные пункты: с.Верхняя Верея (341 дом, население - 580 человек) и д.Шернавка (шесть личных жилых домов, 12 человек).

В Выксунский район прибыли премьер-министр России Владимир Путин и глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Руководством района проведены мероприятия по эвакуации населения из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов в г.Выкса. Эвакуированные находятся в пунктах временного размещения, люди обеспечены горячим питанием и постельными принадлежностями. Лечебные учреждения района приведены в повышенную готовность, обеспечены необходимым запасом медикаментов. Психологи ГУ МЧС России по Нижегородской области оказывают психологическую помощь эвакуированным.

На месте происшествия работают оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области и местного гарнизона пожарной охраны, пожарные подразделения, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

Всего к тушению очагов пожаров привлечено 730 человек и 308 единиц техники, в том числе от МЧС 267 человек и 98 единиц техники.

К часу ночи 30 июля общее количество эвакуированных из охваченных огнем населенных пунктов Выксунского района Нижегородской области достигло 1662 человек.

Вечером 29 июляспасатели эвакуировали 888 человек из пострадавших от пожара деревни Тамболес и села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области.

29 июля с 19:38 минут в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали два населенных пункта - д. Тамболес и с.Верхняя Верея (Рожновское лесничество).

На месте было установлено, что в д. Тамболес (205 домов, население - 308 человек) огнем уничтожены три личных жилых дома, в с. Верхняя Верея (341 дом, 580 человек) огнем уничтожены все дома.

Все жители (888 человек) автобусами от администрации г.Выкса эвакуированы в школы № 4, № 8 г. Выкса. Расстояние от с.Верхняя Верея до г. Выкса 14 км, от д. Тамболес до г.Выкса - 10 км.

Материальный ущерб устанавливается.

Развитию пожара и быстрому распространению огня способствовали сильный ветер, аномально жаркая погода, большой огненный фронт.

Напомним также, что 25 июля в результате лесного пожара в деревне Семилово Выксунского района Нижегородской области уничтожено огнем 16 личных жилых домов и девять домов под дачу. Жители деревни были эвакуированы. Они размещены в школе дер. Новая Дмитриевка, обеспечены всем необходимым, включая горячее питание. Жертв среди населения нет.

В тот же день главой выксунской райадминистрации Константином Каддо в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В минувшее воскресенье сильный шквалистый ветер принес из Рязанской области лесной пожар на территорию Семиловского лесничества Выксунского района Нижегородской области, затем огонь подступил к юго-восточной границе Рязанской области, граничащей с территорией Выксунского лесхоза.

По данным на 29 июля в Выксунском районе в Димарском участковом лесничестве, Семиловском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 16,0 тыс.га, в том числе, покрытая лесом, - 8,6 тыс.га. На тушении задействованы самолет амфибия БЕ 200; вертолет МИ-8 с водосливными устройствами (ВСУ-5); авиапатрульный самолет АН-2; 29 лесопожарных машин и автоцистерн, 19 лесопатрульных комплексов, 18 тракторов; 260 военнослужащих Богородской бригады внутренних войск, 75 человек лесной охраны, 44 человека МЧС и 180 человек местного населения. Локализованы северная и восточная граница, осуществляется локализация юго-западной, западной и северо-западной границы.

В Вильском участковом лесничестве (проходит, в том числе, по границе села Верхняя Верея) площадь, пройденная огнем, составляет 185 га, в том числе, покрытая лесом, - 80 га. На пожаре были задействованы пять тракторов, три пожарные машины, пять мотопомп, 23 человека.

В Рожновском участковом лесничестве Выксунского района площадь, пройденная огнем, составляет 40 га. На пожаре задействованы пять тракторов, пять пожарных машин, 46 человек.

Всего на территории Нижегородской области по состоянию на 29 июля продолжали действовать 11 лесных пожаров. В Выксунском, Воскресенском, Воротынском, Лысковском районах области введен режим чрезвычайной ситуации.
Поделиться:
Новости по теме