Последние новости рубрики Общество
Общество

Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ принять срочные меры по организации тушения пожаров и оказанию помощи пострадавшим в Нижегородской области

30 июля 2010 12:45  [3491] Общество
Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ принять срочные меры по организации тушения пожаров, оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших, а также выделению средств для компенсации утраченного имущества и на строительство нового жилья. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.

Глава государства провел ряд телефонных переговоров с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу.

Главы регионов и Министр доложили Президенту о принимаемых мерах по тушению пожаров, возникших в регионах, и локализации очагов возгорания, оказанию помощи пострадавшим, эвакуации людей из наиболее опасных мест.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Правительству принять все необходимые меры по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний с учетом аномальной жары, установившейся в ряде территорий России.

Президент также поручил подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении пожаров, включая самолеты "Бе-200", и разработке комплексной программы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Ожидается, что в ближайшее время по поручению Президента в наиболее пострадавшие от пожаров регионы будут направлены члены Правительства для оценки ситуации на месте и выработке предложений по ликвидации последствий.

Напомним, что в Нижегородскую области для личного контроля за ситуацией с лесными пожарами, распространившимися на населенные пункты, прибыл председатель Правительства РФ Владимир Путин. Ранее в Выксунский район области, наиболее пострадавший от пожаров, прилетел глава МЧС России Сергей Шойгу.

По предварительным данным, в результате пожаров в Выксунском районе погибли два человека. Проверку по этому факту уже проводит следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тыс. рублей в качестве компенсации жителям сгоревших домов в Выксунском районе области.

По состоянию на утро 30 июля в Выксунском районе Нижегородской области огнем полностью уничтожены три населенных пункта: село Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), деревня Шернавка (семь личных жилых домов, 20 человек эвакуированы) и деревня Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы).

Частично пострадали еще три населенных пункта: д. Семилово (сгорели 25 домов), д.Барковка (сгорели 120 жилых домов) и д.Кавлей (сгорели 15 жилых домов).

Таким образом, всего сгорело 664 жилых дома, эвакуировано более 1 300 человек. Все они размещены в школах Выксы и оздоровительном лагере "Лазурный".

Всего к тушению очагов пожаров привлечено 1611 человек и 307 единиц техники, в том числе от МЧС 295 человек и 90 единиц техники. В тушении задействованы 3 единицы авиации МЧС России – самолет ИЛ-76 и два борта Бе-200.

Руководством района проведены мероприятия по эвакуации населения из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов в г.Выкса. Эвакуированные находятся в пунктах временного размещения, люди обеспечены горячим питанием и постельными принадлежностями. Лечебные учреждения района приведены в повышенную готовность, обеспечены необходимым запасом медикаментов. Психологи ГУ МЧС России по Нижегородской области оказывают психологическую помощь эвакуированным.

ГУ МЧС России по Нижегородской области открыло "горячую телефонную линию" по ситуации в Выксунском районе. Сведения о погорельцах, их местонахождении, а также другую информацию по чрезвычайной ситуации в Выксунском районе можно получить по телефонам: (831) 437-47-76, (831) 437-47-46.

Обострение чрезвычайной ситуации в Выксунском районе началось 29 июля с 19:38 минут, когда в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали два населенных пункта - д. Тамболес и с.Верхняя Верея (Рожновское лесничество). На месте было установлено, что в д. Тамболес (205 домов, население - 308 человек) огнем уничтожены три личных жилых дома, в с. Верхняя Верея (341 дом, 580 человек) огнем уничтожены все дома. Все жители (888 человек) автобусами от администрации г.Выкса эвакуированы в школы № 4, № 8 г. Выкса. Расстояние от с.Верхняя Верея до г. Выкса 14 км, от д. Тамболес до г.Выкса - 10 км.

Развитию пожара и быстрому распространению огня способствовали сильный ветер, аномально жаркая погода, большой огненный фронт.

Напомним также, что 25 июля в результате лесного пожара в деревне Семилово Выксунского района Нижегородской области уничтожено огнем 16 личных жилых домов и девять домов под дачу. Жители деревни были эвакуированы. Они размещены в школе дер. Новая Дмитриевка, обеспечены всем необходимым, включая горячее питание. Жертв среди населения нет.

В тот же день главой выксунской райадминистрации Константином Каддо в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В минувшее воскресенье сильный шквалистый ветер принес из Рязанской области лесной пожар на территорию Семиловского лесничества Выксунского района Нижегородской области, затем огонь подступил к юго-восточной границе Рязанской области, граничащей с территорией Выксунского лесхоза.

По данным на 30 июля в Выксунском районе в Димарском участковом лесничестве, Семиловском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 22,5 тыс.га. На тушении задействованы два самолета амфибия БЕ-200, вертолет МИ-8 с водосливными устройствами (ВСУ-5), авиапатрульный самолет АН-2; 29 лесопожарных машин и автоцистерн, лесопатрульные комплексы - 19 шт., 18 тракторов, 2 пожарных поезда; 260 военнослужащих Богородской бригады внутренних войск, 75 работников лесной охраны, 44 сотрудника МЧС и 280 человек местного населения. Локализовать пожар не представилось возможным в связи со шквалистым ветром, скорость которого достигала 25-30 м/с. с частой сменой направления.

В Вильском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 4500 га. В Ризадеевском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 400 га. В Рожновском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 7000 га. В Пристанском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 6000 га.

Всего в Нижегородской области за минувшие сутки зарегистрировано 15 лесных пожаров.
Поделиться:
Новости по теме