НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева
Новые Санитарные правила и нормы запретили нижегородцам мыть свои автомобили в парках, зонах отдыха и во дворах жилых домов. Об этом на пресс-конференции 8 сентября сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц.
Он сообщил, что в России введены новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Там предусмотрено, что за мойку транспортных средств во дворах, зонах отдыха и парках, слив топлива и масел, регулировку звуковых сигналов, тормозов и двигателя хозяин автомобиля должен быть привлечен к административной ответственности. Размер штрафа составляет от одной до двух тысяч рублей – для физических лиц и от 10 до 20 тыс. рублей – для юридических лиц.
Если жители обнаружили, что их сосед моет свою машину во дворе многоквартирного дома, они могут обратиться к участковому милиционеру с письменным заявлением. "Была экологическая милиция, сейчас ее нет и кроме участкового этим вопросом никто не будет заниматься", - заявил Дмитрий Липшиц.
Кроме того, в СанПиН теперь не указано расстояние от жилого дома, на котором не разрешается припарковывать машины. "Это должны решать сами собственники", - подчеркнул Липшиц.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+