Последние новости рубрики Политика
Политика

Первое заседание городской Думы Нижнего Новгорода будет проводить председатель городской избирательной комиссии Елена Бояринцева

22 октября 2010 16:31  [3623] Политика
Елена Бояринцева

Елена Бояринцева

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Первое заседание городской Думы Нижнего Новгорода будет проводить председатель городской избирательной комиссии Елена Бояринцева. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении по работе со СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщили в управлении, в повестке первого заседания обозначен один вопрос - о вручении удостоверений депутатам городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва, в дальнейшем повестка заседания будет зависеть от депутатов.

В юридическом управлении городской Думы Нижнего Новгорода пояснили, что первое заседание будет проходить под председательством заместителя главы администрации Автозаводского района, председателя городской избирательной комиссии Нижнего Новгорода Елены Бояринцевой до избрания главы города – председателя городской Думы.

Все дополнительные вопросы будут включены в повестку заседания и рассмотрены, после проведения процедуры голосования, и в случае поддержки большинства депутатов.

Вместе с тем, в Уставе Нижнего Новгорода прописано, что "глава города Нижнего Новгорода избирается на первом заседании городской Думы города Нижнего Новгорода соответствующего созыва".

Напомним, что избирательная комиссия Нижнего Новгорода зарегистрировала список депутатов городской Думы пятого созыва.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В городскую Думу Нижнего Новгорода было избрано 28 депутатов по одномандатным избирательным округам и 14 депутатов по муниципальному избирательному округу. Итоговые результаты выборов по одномандатным округам не отличаются от предварительных. "Единая Россия" по результатам выборов в Думу Нижнего Новгорода по партийным спискам получила девять депутатских мандатов, по два мандата подучили КПРФ и "Справедливая Россия", ЛДПР – один мандат. Таким образом, 28 кресел в пятом составе городской Думы Нижнего Новгорода получит "Единая Россия", по четыре – "Справедливая Россия" и КПРФ, одно – ЛДПР, еще пять займут самовыдвиженцы.

Из числа депутатов будет избран председатель городской Думы – глава местного самоуправления Нижнего Новгорода. Глава администрации – так называемый сити-менеджер – будет нанят по контракту.
Теги:
Поделиться: